Юлия Школенко: Фонд «Женщины России» организует сбор средств для родных погибших участников спецоперации

В рамках ХХХ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства организовала в Храме Христа Спасителя секцию в направлении «Христианская семья — домашняя церковь», на которой выступила президент фонда «Женщины России», член совета Московского регионального отделения «Деловая Россия» Юлия Школенко.

Школенко Юлия Андреевна

Юлия Школенко упомянула, что с момента начала спецоперации Фонд «Женщины России» собрал и передал более десятки тонн гуманитарной помощи на Донбасс.

«Этим мы показываем то, что женщины России поддерживают нашу армию и всегда будут надёжным тылом для наших семей, военных и страны!, — заявила Юлия Школенко. — К сожалению правда такова, что в период проведения специальной военной операции неминуемы потери и они затронули много российских семей. Поэтому Фонд принял решение приложить усилия для поддержки жен, матерей и в целом семьей погибших военнослужащих. Мы искренне хотим поддержать их материально и морально, всем, что в наших силах! Для этой работы нами уже разрабатывается программа адресной поддержки и помощи, в контакте с представителями Штаба воздушно-Десантных войск и Ассоциацией военно-патриотических клубов ДОСААФ России».

«Я уверена, что благодаря общим усилиям, сплоченности и единению Женщин России укрепляется могущество и сила нашей великой Родины», — подчеркнула Юлия Школенко.
Накануне, в Кремле, состоялось пленарное заседание XXХ Международных образовательных чтений. В своем приветственном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Нам нужно создавать все необходимые условия для сохранения и возрождения традиционных семейных ценностей, мы об этом постоянно говорим. Почему? А потому, что сегодня массовая культура в большей своей части не поддерживает этих ценностей. Возьмите содержание фильмов — все эти любовные интриги, все эти бесконечные конфликты в семьях, вся эта параллельная жизнь представлены так ярко в кинематографе, и всё это формирует представление о якобы нормальной модели человеческого поведения. Я далек от того, чтобы призывать всех с сегодняшнего дня изменить образ своей жизни, но я бы хотел призвать всех подумать о том, что семья и семейные отношения — это несомненная, реальная духовная скрепа всего народа. Ведь если разрушается семья, то ослабляются и общество, и государство».

Заседание в направлении «Христианская семья — домашняя церковь» началось обращением к участникам иерея Федора Лукьянова — председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, члена при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, члена Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Государственной Думы ФС РФ, члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей: «Мы хотим вам предложить новый формат обмена опытом реализации проектов в сфере защиты духовно-нравственных ценностей, популяризации многодетной семьи, через социальные благотворительные проекты, культурно-просветительские и новаторские программы. Здесь сегодня собрались единомышленники, с лучшими практиками, которые мы надеемся будут масштабированы и реализованы в регионах России».

«По итогам нашего мероприятия, изучения проектов, мы хотели бы предложить заключить соглашения о сотрудничестве и поддержке фондов работы которых наши уважаемые эксперты посчитаю необходимыми к реализации в рамках деятельности Патриаршей комиссии» — добавил иерей Федор Лукьянов.

Отец Федор поблагодарил участников заседания и уважаемых экспертов и передал слово для модерации прекрасной, умной, талантливой Наталье Москвитиной, члену Общественной палаты РФ, ведущей телеканала «Спас», соучредителю и президенту Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».

В ходе заседания участники обсуждали вопросы просвещения и популяризации семейных ценностей в обществе, традиционного духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения — светское и религиозное измерение, опыт взаимодействия государственных учреждений и религиозных организаций в реализации программ развития институтов гражданского общества, а также ряд других социально-значимых инициатив.

Экспертный совет Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства на мероприятии представили: Лантратова Яна Валерьевна — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению, Павлова Маргарита Николаевна — сенатор РФ, член комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, Бероев Егор Вадимович — российский актёр театра, кино, телевидения, общественный деятель, соучредитель фонда «Я Есть!», Кузнецов Николай Алексеевич — генеральный директор, Председатель Правления АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», Еделев Дмитрий Аркадьевич — доктор экономических наук, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, почётный работник высшего образования РФ, президент национального проекта «Здоровье нации», Бушуев Владимир Викторович — директор Международного общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного», кандидат философских наук, член Координационного совета по реализации Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года.

Участниками заседания выступили ведущие благотворительные фонды России – АНО Центр «Арктические инициативы», Ассоциация организаций по защите семьи, «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение», Благотворительный фонд «Во Славу Михаила Архангела», Благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я Есть!», Фонд «Женщины России», Благотворительный фонд помощи семьям духовенства «Свете Тихий», Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Республика Беларусь, Фонд Олеси Шигиной «ВехиВерстыВесны», Фонд поддержки и развития программ в области сохранения здоровья населения «СИЛА ОТЕЧЕСТВА». А также были представлены проекты Андрея Афанасьева «ДЕТИ ИНТЕРНЕТА» и Всероссийский проект «Дети и искусство» Светланы Кузнецовой и Алены Большаевой.

Представители фондов поделились своим опытом и видением будущего, анонсировали социально важные проекты, направленные на развитие и укрепление благополучия общества, сохранение традиционных семейных ценностей