Фотовыставка «Монисто», приуроченная к 100-летию Республики Башкортостан, открылась в галерее «Метро»

В галерее «Метро» открылась фотовыставка «Монисто». Экспозиция создана совместно с Полномочным представительством Республики Башкортостан при Президенте РФ и приурочена к 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. На выставке представлены 30 фотографий, герои которых в национальных костюмах и с традиционными украшениями – монисто.

Фотопроект «Монисто» экспонируется не только в России, но и зарубежом в Великобритании, Германии, Турции и Швейцарии. Теперь и у пассажиров московского метро есть возможность познакомиться с историей и культурой башкиров через уникальную фотовыставку. На всех снимках жители республики запечатлены на фоне старинных домов Уфы. Героини фото одеты в яркую народную одежду, которую украшают женские изделия из монет, натуральных камней и кораллов.

Украшение монисто встречается у многих народностей мира. Такое изделие не только подчеркивало социальный статус владельца, могло рассказать о возрасте, родословной и племени девушки, но и являлось оберегом, защищающим свою хозяйку. Нагрудник передавался из поколения в поколение, и считался родовым наследием. В последнее время монисто вернулось в обиход современных башкирок. Сегодня его носят в качестве модного украшения.

«Мы рады дать возможность нашим пассажирам познакомиться с этим ярким фотопроектом. Более 340 тысяч человек смогут увидеть 30 уникальных снимков в галерее «Метро» в течение ближайших двух недель. Фотовыставка продолжит работу до 1 июля включительно. «Монисто» станет 33-й выставкой, которая проходит в нашей галерее», – сообщил заместитель начальника Московского метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

В торжественной церемонии открытия новой экспозиции принял участие Московский ансамбль башкирского танца «Алтын ай».

Вход на выставку в галерее свободный. Она открыта во время работы метрополитена – с 06:00 до 01:00.

Справочно:

Галерея «МЕТРО» постоянно работает на станции «Выставочная» с 2005 года. За время работы этого выставочного пространства пассажиры метрополитена смогли увидеть множество различных тематических фотовыставок. Это место традиционно пользуется большой популярностью, как у обычных пассажиров, так и у ценителей фотоискусства, специально приезжающих на эту станцию.