ФСИН против коронавируса

Коронавирус не щадит никого и , безусловно, российские правозащитники обеспокоены , как обстоят дела в СИЗО и колониях? Много ли там заболевших и как их лечат? ФСИН России полностью взяла ситуацию под свой контроль и согласно официальным данным по состоянию на 25.05.2020 количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний, вызванных COVID-2019, среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных составляет 238 случаев, среди сотрудников и работников ведомства – 980 случаев. При этом выздоровели 87 человек из числа подозреваемых, обвиняемых, осужденных и 405 сотрудников УИС.

В учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы проведено более 52 тысяч лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию, из них более 24 тысяч проведено в лабораториях УИС. Напоминаем, что с 1 апреля Роспотребнадзор обязал ФСИН протестировать на коронавирус сотрудников и заключенных, т.е. провести тесты на коронавирус у всех сотрудников и заключенных в СИЗО и колониях, у которых появились симптомы ОРВИ.
В других странах их делают только за деньги, и только в России бесплатно!
Кроме того,с 30 марта московские СИЗО перешли на казарменный режим, при котором сотрудники начали работать сменами по 14 суток, на протяжении которых они не покидают здание изолятора. Каждые две недели их будут сменять.
Таким образом, в сложившейся ситуации Федеральная служба исполнения наказаний организует все необходимые меры по предупреждению распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в учреждениях УИС. Организован комплекс необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Осуществляется круглосуточный мониторинг и контроль за эпидемиологической ситуацией в учреждениях и органах УИС.