ФСИН России по Иркутской области прокомментировала ситуацию с беспорядками в ИК-15. в

ФСИН России по Иркутской области прокомментировала ситуацию, которая сложилась после беспорядков ИК-15
Сразу же после событий, произошедших 10.04.2020 в ИК-15, в ГУФСИН России по Иркутской области была организована работа «горячей линии» для информирования родственников, в том числе о местонахождении осужденных и состоянии их здоровья. Информация о работе телефонной линии ежедневно размещается на официальном сайте ГУФСИН России по Иркутской области. На сегодняшний день на «горячую линию» поступило более 430 телефонных звонков и 198 обращений по электронной почте, на личном приеме побывало 75 родственников.
В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции адвокаты могут общаться с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил.
На время расследования осужденные, являющиеся участниками беспорядков, были этапированы в другие учреждения УИС Иркутской области. Сразу же после беспорядков все осужденные ИК-15 были обследованы медицинскими работниками, их состояние оценивается как удовлетворительное. Условия их содержания соответствуют требованиям российского законодательства.
Информация о якобы введенном запрете допуска адвокатов в учреждения УИС не соответствует действительности. Несмотря на то, что в ИК-15 и СИЗО-1 идут следственные действия, встречи защитников с осужденными, участниками беспорядков, проводятся в установленном законом порядке.
23 апреля в ГУФСИН России по Иркутской области состоялось рабочее совещание с президентом Адвокатской палаты Иркутской области Олегом Смирновым. Во время встречи все вопросы были отрегулированы, проблем с посещениями адвокатов в учреждения ГУФСИН России по Иркутской области нет.