Где кончается призвание, и начинается жизнь?

Где кончается призвание, и начинается жизнь? Можно ли посвятить  себя служению окружающим? И что важнее в жизни: добиться собственного благополучия, признания или посвятить свою жизнь служению идеалам?

Это риторические вопросы. Каждый решает их для себя сам. Наша сегодняшняя героиня, Машканцева Снежанна Сергеевна, выбрала свой уникальный, ни на кого не похожий путь.

С самого детства желая приносить пользу своей стране и согражданам, Снежанна Сергеевна окончила Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации.  Избрав для себя сложную и в чем-то не женскую профессию, связанную с политической и финансовой сферой жизни, Снежанна ни разу об этом не пожалела. Она считает, что годы учебы стали одним из самых интересных и важных этапов ее жизни.

Политическая и финансовая жизнь страны увлекла ее своей разнообразностью и событийностью. Снежанна Сергеевна признается, что ей интересно вести политические обзоры в такой насыщенной событиями, большой стране, как Россия.  Но вместе с тем, она обратила внимание на громадное количество проблем, существующих в нашей стране. В частности, она уделила особое внимание проблемам обучения и организации школьного образования. В перечне отечественных профессиональных отраслей сфера образования является одной из наиболее уязвимых.  Основные проблемы школьного образования, как и предложения по его  развитию, Снежанна Сергеевна раскрыла в своем докладе Альянсу Народов Мира при ООН.  В докладе Снежанна Сергеевна отметила, что крайне важно, чтобы образование не превратилось в формальность, а школа не стала тем местом, где ученики проводят несколько часов в день с целью в конце обучения получить аттестат, не отражающий реальных знаний. Невысокая оплата педагогического труда, проблемы удаленного образования и чрезмерная загруженность учителей – все эти, такие болезненные, проблемы нашей школы нашли отражение в речи Снежанны Сергеевны. Разработать меры по укреплению мотивации учителей и учеников – наиболее важная задача современной образовательной структуры, — отметила спикер.

Любовь к детям и сострадательность побудили Снежанну заняться благотворительностью. Ни минуты не сомневаясь в своем решении, Снежанна Сергеевна посвятила себя волонтерскому движению.  Девушка помогает детским домам и домам престарелых. Снежанна считает, что  милосердие и сострадание – это те нерушимые основы, на которых зиждется мир, и которые составляют суть бытия. Принципы помощи, благородства, волонтерства свойственны нам всем с детства, когда мы готовы помочь первому встречному. Но с возрастом эти замечательные качества стираются, мы разучиваемся быть  добрыми. Снежанна это умеет. Возможно, потому что ей самой удалось сохранить в своей душе доброго, открытого ребенка.

Желание помочь  окружающим, быть полезной в реальности, а не на словах — предопределили  ее будущую специализацию в сфере здравоохранения и психологии. Свойственные ей личностные качества: неравнодушие и сопереживание — определили профессиональное развитие Снежанны.  В поиске новых форм и возможностей помочь тем, кто в этом нуждается, она связала свою жизнь со сферой диетологии и психологии. Сама Снежанна Сергеевна является приверженкой спортивного образа жизни и здорового питания. Этому же она учит своих последователей, которые обращаются к ней за помощью, с целью гармонизировать свою жизнь. Изучив многочисленные духовные практики, в том числе энергетические, Снежанна создала свою авторскую программу развития личности человека, которой готова поделиться со всеми желающими.  На сегодняшний день она консультирует людей в качестве психолога, помогает им найти выход из сложных жизненных ситуаций.  Практикует работы с энергиями, а так же работает с камертонами, где сонастраивает тело с душой и приводит их в гармонию. В результате работы над личностью по методике Снежанны Машканцевой, гармонизируются внутренние духовные процессы, происходит сонастройка телесного с духовным.  Человек чувствует себя обновленным  и возродившимся.

Но гармония тела и высшего Я не может быть полной без внимательного и чуткого отношения к своему телу. «В здоровом теле – здоровый дух!»,  — сказал древнеримский поэт Ювенал. Эта фраза как нельзя лучше подходит к деятельности Снежанны Сергеевны.   Духовное не может существовать без физического, как и физическое теряет смысл без духовного. Но в России культура здорового питания еще пока не нашла своего места. Многочисленные, противоречащие друг другу статьи в интернете, брошюры не внушающих доверия авторов – как в этом многообразии создать свою, уникальную, подходящую именно тебе систему питания? О здоровом образе жизни сказано много, но обрести этот образ жизни достаточно сложно без помощи специалиста. Нутрициология, как наука о правильном питании, появилась в России сравнительно недавно и специалистов в этой области немного.  Как помочь своему телу достичь гармонии, Снежанна рассказывает на авторских  консультациях по нутрициологии. Найти равновесие со своей внутренней сущностью и окружающим миром, достигать поставленных целей, совершенствовать свое тело физически и обогащать его духовно – задачи, которые Снежанна успешно помогает решать слушателям своего курса. А также оказывает услуги по подбору и реализации подходящей диеты.

Постоянный деятельный поиск красоты и гармонии во всем – и в людях, и в окружающем мире — способствовал тому, что Снежанна Сергеевна занялась  охраной окружающей среды. Экология – больная тема нашего общества. Города-миллионники загрязняют атмосферу, повсеместно совершаются вырубки лесов, страдает дикая природа, флора и фауна. Особое возмущение в социуме вызывает массовая гибель животных. Снежанна не смогла оставаться в стороне от столь насущных проблем современного общества. В настоящее время она ведет энергичную деятельность по сохранению природных ресурсов.  Активно участвует в движении защитников экологии, принимает участие в Международных и региональных экологических форумах.

Безусловно, такая активная и насыщенная событиями деятельность была бы невозможна без постоянной, ежедневной работы над собой и своим совершенствованием. Укрепление духа и тела, познание эзотерических практик, искренний и неподдельный интерес к окружающим людям, постоянный поиск наиболее  успешных форм и методов коммуникации – все это создает мощную базу для успешного служения своим идеалам, когда твое кредо – помогать людям.

Контакты Снежанны Машканцевой:

Sergeevna.snejanna@ya.ru

http://instagram.com/osterman__s