Германия затянет выделение миллионов евро блокадникам Ленинграда

Германия затянет выделение миллионов евро блокадникам Ленинграда

Деньги, которые правительство Германии решило выделить для блокадников Ленинграда, не будут выплачиваться индивидуально. Об этом рассказали Deutsche Welle в МИД ФРГ.

Как сообщается, 12 миллионов евро на модернизацию ветеранского госпиталя и создание германо-российского центра встреч в Санкт-Петербурге возьмут в бюджете министерства. При этом переводить их будут не сразу, а по частям. В 2019 году на эти цели пойдет лишь 2 миллиона, остальное будет выделено до 2024-го.

В первую очередь планируется реконструировать отделение реабилитации госпиталя, что пойдет на пользу жертвам блокады, отмечают дипломаты. Начать это делать рассчитывают уже в текущем году. При этом в МИД подчеркнули, что озвученную сумму решили выделить не просто так: чиновники ориентировались на потребности, о которых шла речь во время переговоров с властями Санкт-Петербурга и администрацией госпиталя.

Следить за проектом поручили Обществу международного сотрудничества (GIZ). Оно, в частности будет смотреть, чтобы все средства использовались по назначению и не попали в руки чиновников-коррупционеров.

МИД Германии 27 января сообщил о том, что правительство страны выделит 12 миллионов евро. Решение приурочено к памятной дате — 75 лет назад в этот день Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады немецким вермахтом.

Ранее журналистка немецкого издания Süddeutsche Zeitung Сильке Бигальке заявила, что годовщина снятия блокады Ленинграда превратилась в России в торжество, хотя это событие необходимо воспринимать как масштабную трагедию. В частности, автор недоумевает, почему в Санкт-Петербурге устраивают военный парад. По ее мнению, мероприятие напоминает «танцы на костях».

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня.