Горки Ленинские. Путешествие в прошлое.

Мы продолжаем рассказывать Вам о разнообразных местах в Москве и её окрестностях, где можно интересно и с пользой провести время всей семьёй. Как Вы отнесётесь, если на этот раз мы пригласим Вас выбраться на природу, совместив прогулку на свежем воздухе с культурным досугом, и при этом совершить настоящее путешествие в прошлое? Музей-заповедник «Горки Ленинские» ждёт Вас!!! Находится он на расстоянии примерно 10 км от МКАД по Каширскому шоссе и добраться туда можно достаточно быстро: как на автомобиле, так и общественным транспортом.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Горки является жемчужиной Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские». Он берет свое начало еще в ХIV веке, а земли эти принадлежали многим знаменитым дворянским и купеческим фамилиям, такими как: Наумовы, Трубецкие, Белосельские, Бекетовы, Бутурлины, Дурасовы, Писаревы, Лопухины.

Последней владелицей Горок была жена известного мецената и предпринимателя Саввы Морозова — Зинаида Григорьевна Морозова. Именно при ней сложился современный облик дворянской усадьбы, построенной в неоклассическом стиле. Это одна из немногих усадеб, сохранившаяся в первозданном виде с начала ХХ века. Во многом благодаря Вождю мирового пролетариата В. И. Ленину, который 25 сентября 1918 года впервые приехал сюда после ранения для восстановления здоровья, а позже сделал Горки своим постоянным местом отдыха. С мая 1923 до своей смерти в 21 января 1924 года Ленин жил в Горках постоянно. Семейство Ульяновых приняло решение ничего не менять в обстановке, оставшейся от прежних хозяев, и отнеслось очень бережно к их имуществу. Владимир Ильич заявил, что вся эта роскошь принадлежит не ему, а народу, а он тут находится как в санатории — на отдыхе.

Начните своё путешествие в прошлое с посещения усадьбы. Увлекательная экскурсия стартует на первом этаже её Северного флигеля. Здесь Вы узнаете о том, какой интересной и неординарной личностью была Зинаида Морозова: сильная, властная и расчетливая женщина, переступившая старообрядческие устои семьи, чтобы пойти за своей любовью. Будучи трижды венчанной, она пережила два развода, измену и смерть любимого. Тут же находятся стенды, посвящённые страстному увлечению Ленина охотой, ведь дичь в здешних лесах водилась в изобилии. Здесь можно увидеть его ружьё, а также одежду и обувь, подходящие для таких случаев.

И вот мы попадаем на второй этаж: туда, где находятся спальные комнаты: здесь всё обставлено чрезвычайно уютно и с большим вкусом. Добротные резные гарнитуры из натурального дерева, доставшиеся Ульяновым от прежних владельцев, украшают спальни Владимира Ильича, Надежды Константиновны и Марьи Ильиничны. При новых хозяевах добавились только шкуры волков на полу спален — подарок от тверских охотников. Ленин и его семейство предпочитали жить именно в этом гостевом доме, а не в главном здании, так как оно казалось им чересчур помпезным и вычурным. Но нам с Вами обязательно нужно полюбоваться на это великолепие, и мы отправляемся туда!

Через просторную веранду нас приглашают проследовать в главный дом. Здесь убранство поистине роскошное. Поражает воображение великолепно обставленная столовая с большим, красиво сервированным столом. Окна от потолка до пола делают её светлой и тёплой, а двери, ведущие прямо на террасу, позволяют прямо из-за стола проследовать на свежий воздух, чтобы сделать перерыв во время трапезы. Настольные игры и диванчики для отдыха, расставленные вдоль стен столовой — рассказывают историю о том, как весело и приятно проводили здесь время хозяева и гости в былые времена.

Женская и мужская половина дома отличаются цветовой гаммой интерьера и обстановкой, но сходятся в своей красоте и безупречном стиле. Можно часами разглядывать прекрасно сохранившиеся старинные столы, стулья, кресла, шкафы, книги, часы и многое другое. Изюминкой этого дома является зимний сад, который украшает группа античных скульптур, гарнитур, картины на стенах, персидский ковёр на полу и шикарная люстра на потолке. Этот зал Владимир Ильич использовал в качестве «домашнего кинотеатра». Сохранился даже тот самый знаменитый аппарат для просмотра кинолент и крючки для подвешивания экрана. Семейство Ульяновых нередко проводило здесь вечера за этим занятием.

Можно заглянуть и в ванные комнаты: мужскую и женскую – весьма изысканные и, надо сказать, вполне практичные.

Здесь расположен кабинет Ленина, в котором он работал, и часто — глубоко за полночь, так как Владимир Ильич любил это делать в полной тишине. В этой комнате стояла кровать Крупской, которая всегда была рядом с мужем, в осбенности, в последние годы его жизни, когда тот был уже очень болен и слаб.

В бывшей детской двух дочерей Морозовой располагается спальня Ленина, куда он перебрался под конец своей жизни. Здесь он встретил смерть, и тут же находится посмертный слепок его лица и рук, оригинал с подписью автора Сергея Меркурова — знаменитого советского скульптора-монументалиста.

 

 

Не пропустите возможность побывать в Мемориальном гараже. Главный его экспонат – это автомобиль Rolls-Royce «Silver Ghost», который был куплен в Англии в 1922 году. Он был модернизирован на Путиловском заводе: на задние колеса поставлен гусеничный привод, а к передним колесам прикреплены лыжи. Использовалось это «чудо техники» в зимнее время для поездок в Москву и прогулок по окрестностям. При том сам Владимир Ильич любил быструю езду и частенько подтрунивал над своим водителем, подначивая его «маленько полихачить», но тот думал в первую очередь о безопасности Вождя и не поддавался на провокации. В любом случае, машина могла развивать скорость до 60 км в час, и Ленин доезжал до кремля из Горок «с ветерком» — за какие-то полтора часа. Кстати, автомобиль до сих пор на ходу: в 1976 году специалисты с завода ЗИЛ перебрали и промыли мотор и с трепетом в сердце попробовали его завести, так вот: он легко завёлся с первого раза!

Теперь нам предстоит перенестись не только во времени, но и в пространстве: экс­по­зи­ция му­зея «Ка­би­нет и квар­ти­ра В.И. Ле­ни­на в Крем­ле» бы­ла раз­вер­ну­та в зда­нии од­ной из дач до­ре­во­лю­ци­он­ной по­стройки, на­хо­дя­щей­ся на тер­ри­то­рии пар­ка усадь­бы Гор­ки. Представленные экспонаты переехали сюда из в бывшего здания Сената в начале 1990-х, когда на территории Кремля началась масштабная реконструкция, и располагавшийся там музей оказался перед угрозой закрытия.

Предлагаем посетить зал заседаний Совнаркома в Кремле, где ровно в 18.00 начинались ежевечерние собрания и решались важные вопросы об устройстве и развитии молодого государства. Ленин был чрезвычайно пунктуален и дисциплинирован, чего требовал и от всех членов Совнаркома, поэтому на этих встречах всегда чётко соблюдался регламент, и все присутствующие соблюдали строгую тишину.

На столе в ра­бо­чем ка­би­не­те В.И. Ле­ни­на, помимо всего прочего, находится подарок американского промышленника и коллекционера Арманда Хаммера, который был известной личностью и водил дружбу со всеми правителями СССР, вплоть до Михаила Горбачёва: это  бронзовая обезьяна, сидящая на книге Чарлза Дарвина и держащая человеческий череп. Значение подарка окутано тайной: попробуйте сами разгадать её философский смысл, когда сюда попадёте.

Комната Марии Ильиничны Ульяновой отличается от аскетичных покоев Ленина и Крупской. Маняша, как ласково называют младшую сестру Владимира Ильича работники музея, была хоть и эмансипированной, и прогрессивной, но всё-таки — настоящей «барышней» во всех смыслах этого слова. Она любила наряжаться, пользовалась духами, следила за модой. Все атрибуты девичьей спальни мы можем наблюдать в её уютном жилище. Но помимо изящных тапочек с вышивкой возле кровати; флакончиков, пудрениц и гребней на трюмо возле зеркала, — тут находится её трубка, выдающая в ней свободную от предрассудков девушку, сотрудницу издательства, идущую в ногу со временем.

В редкие минуты отдыха семейство встречалось в столовой. Пунктуальный Владимир Ильич требовал, чтобы это всегда происходило в одно и то же время и присутствовали все квартиранты: он сам, Надежда Константиновна и Марья Ильинична, у которой не сложилась личная жизнь и она проживала с братом и его супругой. Небольшая кухня в кремлевской квартире, сохранила свой исторических облик. Можно увидеть утварь, которая была в ходу в начале прошлого века: примечательны тарелки из царского сервиза с гербом и алюминиевые кастрюльки, которые были тогда в России большой редкостью.

Библиотека Ленина насчитывает около 40 тысяч книг. Среди них как русская, так и иностранная литература (Владимир Ильич владел многими языками и мог свободно на них читать). Многие книги с пометками Ленина на полях (он читал по 300-500 страниц в день) и дарственными надписями: свои труды Ленину присылали ученые, государственные деятели, советские и зарубежные поэты и писатели.

Настоятельно советуем посетить Научно-культурный центр «Музей В. И. Ленина». Возведено здание музея было в 1987 году, став последним реализованным проектом архитектора Леонида Павлова. При первом взгляде на него возникают ассоциации с древнегреческими и древнеримскими храмами. Ассоциация с пантеоном – лишь поверхностное ощущение. Основным элементом здания (как снаружи, так и внутри) является куб — символ вечности.

Оказавшись в вводном зале моментально проникаешься неповторимой атмосферой и величественным духом: помимо поражающей размерами скульптуры, здесь представлены архивные документы, имеющие отношение к первым шагам Советской Власти, сделанным в 1917-1918 годах. К примеру, знаменитые Декреты о Мире и о Земле. Вокруг вводного зала располагаются еще пять, и все они также представляют из себя «кубы в кубе». Каждый из этих залов посвящен определенному этапу становления Советской Власти в период с 1918 по 1924 год.

Помимо стационарных экспонатов, в каждом зале располагается так называемый «внутренний куб», в котором демонстрируется динамическая инсталляция, и задействованы в ней самые что ни на есть прогрессивные на тот момент компьютерные технологии. Многие из них были использованы здесь впервые в мировой и российской музейной практике. Аудиовизуальная и светотехническая аппаратура и системы программного управления были закуплены у английской фирмы «Электросоник». Управляется мультимедийная система компьютером Macinhtosh. Сами инсталляции представляют собой комбинации видеофрагментов и «живых» декораций. Сегодня это по-прежнему смотрится весьма эффектно. Возможно, для современного клипового восприятия действительности может слегка не доставать динамики, но зрелище, поверьте, — поистине завораживающее, а главное есть в этом всём какая-то мистика: ты действительно не понимаешь, как всё это устроено. А ведь на дворе 2021 год!

Применение мультимедийных технологий было обосновано желанием создать музей для нового поколения, музей для человека не только думающего, но и чувствующего. Удивительно то, насколько авторы проекта экспозиции точно предугадали будущие тенденции, создав первый «иммерсивный» музей с атмосферой вовлеченности посетителя в исторические события.

Вокруг инсталляционных кубов располагаются экспонаты: различные документы тех времен, грампластинки с записью речи Вождя, фотографии, подборка советских агитплакатов и множество других интересных вещей.

Просто физически невозможно охватить все достопримечательности Горок за один день.

Тут имеется ещё и Музей Крестьянского быта, история создания которого связана со значимым событием произошедшем в далеком 1921 году, когда состоялась встреча В.И. Ленина с местными крестьянами, и где Лениным был дан старт практической реализации плана ГОЭЛРО («Государственный план электрификации России»)

Для оригинальной фотосессии отлично подойдёт Аллея Монументальной пропаганды, где представлены более десяти памятников Ленина, в разных вариациях – от обычных бюстов, до тематических – «Ленин с детьми», «Ленин за работой», а также и бюсты Сталину. С той же целью загляните  в «Киногород», где находятся находятся декорации, состоящие из нескольких улиц в стиле провинциального города XVIII-XIX века. Нa его территории проходили съёмки исторических детективов «Аннa детектив» и «Тaйны госпожи Кирсaновой».

Кроме того, в Горках Ленинских регулярно организуются интересные встречи, концерты, мастер- классы, разнообразные программы для детей. Также стоит отметить инфраструктуру, которая делает удобной и приятной пребывание в музейном комплексе: кафе, киоски с сувенирами, чистые туалеты, дорожки с указателями, буклеты и афиши с анонсами запланированных мероприятий.

Это одно из немногих мест в России, где память о Ленине еще сохранилась, что весьма важно для понимания истории не только нашей страны, но и всего мира. Мемориальные ленинские места дают возможность поразмышлять, сопоставить факты, сделать свои выводы о событиях далеких и не очень…

Кому-то по душе придутся неспешные прогулки по старинным аллеям, пение птиц и ощущение умиротворённости: одним словом, возможность сбежать от городской суеты и ненадолго отвлечься от насущных проблем. Ещё здесь можно встретить пушистых белочек, которых заботливо подкармливают сотрудники музейного комплекса. А иногда даже пробегают лисы.

Редакция Федеральной газеты «Российские новости» выражает благодарность Светлане Владимировне Мерзляковой за исключительно увлекательный рассказ, уделённое нам время и неоценимую помощь в создании этого материала.

Официальный сайт:

http://mgorki.ru/

Адрес:

Московская обл., Ленинский р-н, поселок Горки Ленинские, улица Центральная, дом 1

 

Запись на экскурсии по всем объектам Музея-заповедника производится в Отделе по работе с клиентами.

Телефон отдела по работе с клиентами:

(495) 548-93-09, (495) 548-94-80

Часы работы:

Парк:

с 1 мая по 31 августа (ежедневно)

С 9:00 до 23:00

с 1 сентября по 30 апреля (ежедневно)

С 9:00 до 21:00

Временные выставки, расположенные в НКЦ «Музей В.И.Ленина»:

Ежедневно

С 9:00 до 18:00

Музейные объекты:

Среда – воскресенье

С 9:00 до 18:00

Понедельник, вторник – выходной

ФОТО: ИГОРЬ СОТНИКОВ, СЕРГЕЙ УЛЬЯНЕНКОВ

ТЕКСТ: МИКАЭЛА СМИРНОВА