Госдума собралась заставить Украину платить за разрушение Крыма

Госдума собралась заставить Украину платить за разрушение Крыма

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин предложил обязать Украину выплатить Крыму компенсацию за потери, которые понес полуостров во время пребывания в составе республики. Об этом депутат заявил в пятницу, 15 марта, на совместном заседании Совета Думы и Госсовета Крыма, передает ТАСС.

Володин предложил поручить профильным комитетам российского и крымского парламентов подсчитать, «сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины», «сколько потерял народ, какие права были нарушены».

«И через наши европейские парламентские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет», — заявил спикер, вызвав аплодисменты.

По мнению депутата, этими вопросами надо заняться, «не откладывая». Володин поручил своему заместителю Петру Толстому озвучить результаты подсчетов в европейских парламентских организациях.

Спикер Госдумы отметил, что Украина обошлась с Крымом «очень и очень непорядочно», нарушив основополагающие права жителей: на язык и на образование на своем языке. «[Украина] разрушила экономику Крыма и Севастополя — практически аннексия», — заявил Володин.

Крым, оказавшийся после распада Советского Союза в составе независимой Украины, был снова присоединен к России в марте 2014 года. Киев, ЕС и США считают действия Москвы аннексией полуострова.