Греция планирует депортировать прибывших после 1 марта мигрантов

Власти Греции планируют депортировать мигрантов, прибывших после 1 марта. Такое заявление сделал официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас.

Он отметил, что на основе решения Правительственного совета по иностранным делам и обороне к беженцам, которые незаконно проникают на территорию Греции с 1 марта, будет другое отношение, чем к тем, которые прибыли ранее. Данные о них не будут фиксироваться, и эти люди не смогут подавать прошение о предоставлении убежища.
Он добавил, что правительство Греции изучает вопрос о создании закрытых центров для содержания нелегальных мигрантов и беженцев в двух районах Афин и Салоник поблизости от аэродромов.

По его словам, главной заботой правительства является урегулирование ситуации в Эвросе на греко-турецкой сухопутной границе и предотвращение попыток незаконного проникновения в Грецию. «Те, кто проникает незаконно, будут переведены в закрытые центры, и будет начата процедура их депортации. Правительство сейчас изучает вопрос о создании закрытых центров в двух районах Афин и Салоник поблизости от аэродромов», — сказал представитель кабинета, добавив, что в закрытые центры будут переводиться и незаконные мигранты, прибывшие в последние дни на греческие острова.
Евгений Баранов