https://lenta.ru/news/2020/11/24/chavo/» property=»og:url» />

https://lenta.ru/news/2020/11/24/chavo/" property="og:url" />

Мевлют ЧавушоглуФото: Globallookpress.com

Отношения между Турцией и Россией продолжают развиваться, несмотря на наличие ряда спорных вопросов. Об этом рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

Отмечается, что для Анкары отношения с Россией — важная часть внешней политики. «Несмотря на ряд вопросов, по которым мы не можем договориться с Россией, мы стремимся сохранить живой диалог и прийти к общим знаменателям», — сказал глава турецкого МИД. Как пример успешного диалога он привел разрешение военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе было подписано 10 ноября лидерами Армении, Азербайджана и России. По условиям документа, армянские и азербайджанские силы остановились на занятых ими в ходе боев позициях. До 1 декабря под контроль Баку будут возвращены еще три района. Вдоль линии соприкосновения и коридора, соединяющего Карабах с Арменией, будут находиться российские миротворцы.

При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял о том, что Россия и Турция будут совместно осуществлять миротворческую миссию. Кремль затем подчеркивал, что размещение турецких военных в Карабахе не планируется.

подписаться