I Межрегиональная научно-практическая конференция «Применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности современного педагога в рамках реализации ФГОС»

28 января 2016 года в городе Иваново на базе МБОУ «Гимназия № 23» состоялась I Межрегиональная научно-практическая конференция «Применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности современного педагога в рамках реализации ФГОС».

Организаторы конференции ставили перед собой цель: повышение профессиональной компетентности участников конференции в вопросах эффективного применения информационных и коммуникационных технологий в образовательной и управленческой деятельности; содействие развитию муниципальной системы образования в вопросах развития кадрового потенциала.

Организаторы этого масштабного мероприятия: Управление образования Администрации города Иванова, Муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования».

В конференции приняли участие более 400 человек из 4 субъектов Российской Федерации  (г. Москва; Московская, Владимирская, Ярославская области) и 7 муниципалитетов Ивановской области (городские округа: Иваново, Шуя, Фурманов; Лежневский, Ивановский, Фурмановский, Кинешемский районы). В числе участников — специалисты Департамента образования Ивановской области, Департамента развития информационного общества Ивановской области, органов управления образованием, руководители и педагоги образовательных учреждений; а также преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования, учреждений дополнительного профессионального образования Москвы, Иванова, Шуи, социальные партнеры.

конф   конф 2

Конференция началась с Пленарного заседания. Профессиональное общение, обсуждение проблем и определение перспектив развития и внедрения новых педагогических практик в образовательный процесс образовательных организаций в контексте темы конференции нашли свое продолжение на секциях, которые работали по следующим направлениям:

  • ИКТ в управлении образовательной организацией.
  • Электронная школа: результаты и перспективы развития.
  • Информационная безопасность: знать, чтобы управлять.
  • Интернет среда для профессионального развития современного педагога.
  • Новые ИКТ-технологии в условиях реализации ФГОС.

По итогам работы конференции издан сборник материалов I Межрегиональной научно-практической конференции «Применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности современного педагога в рамках реализации ФГОС».

В статье использованы материалы с сайта организаторов конференции http://gmc.ivedu.ru/

Статья подготовлена Антановской Алевтиной и Кузнецовой Мариной, участником данной конференции.

1 комментариев для “I Межрегиональная научно-практическая конференция «Применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности современного педагога в рамках реализации ФГОС»

Добавить комментарий