III Московский культурный форум

Москва как магнит притягивает к себе не только жителей России, но и других стран именно потому, что является крупнейшим культурным мировым центром.
В любое время года, днем и даже ночью здесь можно найти развлечение по душе. В столице работают больше 450 музеев, 250 театров, 77 парков культуры и отдыха, а также сезонные и праздничные городские фестивали и ярмарки.
Но Москва дает возможность не только интересно проводить время, но и учиться.

SAMSUNG CSC

Культурно развиваться и обогащаться могут люди абсолютно любого возраста, как дети, так и пенсионеры. Для них в городе работают 1600 библиотек, больше 8 тысяч различных творческих студий, свыше 150 детских школ искусств, и любой московский ребёнок может получить образование в городских учреждениях культуры бесплатно! Кроме этого недавно стартовала программа «Активное долголетие», которая дает возможность пенсионерам интересно проводить время, заниматься спортом, танцами, иностранными языками, и тоже все совершенно бесплатно.
Какой еще город мира может этим похвастаться?
Это и многое другое обсуждали сегодня на III Московском культурном форуме в Центральном выставочном зале «Манеж».

SAMSUNG CSC

Открыли мероприятие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры России Владимир Мединский.
Мэр поздравил всех москвичей и гостей форума с Днем работника культуры, который отмечается 25 марта. Не обошлось и без наград, которые от мэрии Москвы получили работники культурных учреждений столицы.

SAMSUNG CSC

Здесь собрались российские и международные эксперты в области культуры, знаменитые актеры театра и кино, музыканты, журналисты, сотрудники музеев и библиотек и многие другие творческие деятели.
Всего в форуме принимают участие около 500 организаций культуры, которые наглядно демонстрируют широкие культурные возможности столицы. В программе различные мастер-классы, театральные постановки, концерты классической музыки, творческие встречи с известными актерами, журналистами, телеведущими.

SAMSUNG CSC

И это еще не все. На форуме можно узнать о культурных организациях, занятиях и кружках в вашем районе, а также записаться на те, которые вас заинтересовали.

SAMSUNG CSC

SAMSUNG CSC

SAMSUNG CSC

По статистике в парки культуры регулярно ходят 50% москвичей, в кинотеатры – 40%, посещают музеи и выставки – 28%, театры и концертные залы – 16%, библиотеки – 15%, дома культуры – 14%.
А какой отдых предпочитаете вы?

 

Автор текста: Михайлова Ирина

Фото: Михайлова Ирина

Добавить комментарий