Иммиграция в США на фоне COVID-19: наблюдается временная стагнация, Украина опередила Россию, но мы в топ-5 по итогам лотереи. Какие еще тренды наметились после года пандемии? 

Эксперты подвели иммиграционные итоги ковидного года 

 

Иммиграция в США на фоне COVID-19: наблюдается временная стагнация, Украина опередила Россию, но мы в топ-5 по итогам лотереи. Какие еще тренды наметились после года пандемии? 

 

Экспертная компания Second Wind выпустила отчет по инвестиционной иммиграции в США за 2020-й год. Как и ожидалось, статистика говорит о том, что прошлый год стал поворотным моментом для многих индустрий. Программа EB-5, по которой можно получить грин-карту США, будучи инвестором американских проектов, не стала исключением. Из-за пандемии работа консульств была приостановлена, минимальная сумма инвестиций, необходимых для участия в иммиграционной программе, была практически удвоена прямо перед началом пандемии — всё это привело к спаду инвестиционной иммиграции в США. Впрочем, этот тренд эксперты считают временным. 

 

Несмотря на ограничения 2020 года, общий рост иммиграции в США продолжился. В стране уже более 50 миллионов мигрантов, что составляет 15,3% от общего населения страны. США по-прежнему являются мировым лидером по этому показателю. Россияне, получившие американские паспорта в 2020-м году, составили чуть более 1% от общего количества мигрантов, прошедших процесс натурализации в США. Лидером по получению гражданства США среди стран СНГ является Украина, за последние десять лет американскими гражданами стали почти 80 000 украинцев. Кроме того, Россия и Украина вошли в пятерку стран с наибольшим количеством виз, выданных по программе Diversity (более известная как Лотерея грин-карт) в 2020 году, уступив только Непалу, Албании и Египту. По данным миграционных служб, в течение 2020 года грин-карту получили 9 861 гражданин Украины, 8 852 россиянина, 1 118 граждан Казахстана. Наиболее частым основанием для получения иммиграционных виз остаются родственные связи (более 80% виз). При этом 45% заявителей являются близкими родственниками граждан США (супруги, родители, дети до 21 года), около 37,6% заявителей приходятся на другие категории родственников.

 

Для тех россиян, кто хотел бы получить грин-карту США по “инвестиционной линии”, есть несколько позитивных новостей. Во-первых, сокращен срок рассмотрения заявок от потенциальных инвесторов. Во-вторых, разрешено инвестировать в том числе и кредитные деньги, а не только личные активы. Кроме того, из-за резкого спада количества заявок в связи с увеличением минимальной суммы инвестирования и пандемии, в 2020 году квота на выдачу иммиграционных виз не была использована, поэтому квота на выдачу виз ЕВ-5 в 2021 году была увеличена до 18 600 (обычно это 10 000 виз). Поскольку консульства по-прежнему закрыты (в течение половины отчетного 2021 года), можно смело предполагать, что в 2022 году квота составит более 19 тысяч виз, что значительно увеличивает шансы потенциальных инвесторов на успех в получении гражданства США. 

 

Коммерческий директор Second Wind Варвара Латынцева: “Потенциал программы инвестиционной иммиграции EB-5 пока не использован россиянами в полной мере. В то же время при грамотном сопровождении заявки этот способ является одним из самых безопасных и прозрачных и гарантирует получение грин-карты в установленные сроки. Кроме того, новая администрация президента США благосклонно отзывается о мигрантах и планирует принятие различных поправок в законодательство, что однозначно поспособствует улучшению иммиграционного климата в ближайшие годы, в том числе и для тех, кто выбрал для иммиграции инвестиционную программу EB-5. Поэтому после небольшой стагнации на фоне пандемии мы ожидаем рост числа заявок по программе именно от российских инвесторов в 2021-22 гг”. 

Полная версия отчета компании Second Wind с детальной статистикой доступна по ссылке.

Second-Wind-Annual-Report-Investment-Immigration-2020-pdf-Google-Chrome