Интервью детсадовским журналистам, охота за кумиром и очень много талантливых детей. Как проходили съемки «Рождественской песенки года»

В новогодние праздники зрители канала НТВ увидят ежегодный телефестиваль «Рождественская песенка года». На концерте «звезды» российской эстрады и известные блогеры выступают вместе с молодыми артистами. Съемки проекта уже прошли в павильоне одной из столичных киностудий. Наш корреспондент увидел, как шла многочасовая работа над проектом и что происходило за кулисами.

Утро понедельника. Все популярные артисты в это время еще спят, а начинающие находятся в школах и детских садах. Но только не в этот день. На часах еще нет и полудня, а на площадке уже во всю идет съемка. Пока на сцене настраивают свет, выносят декорации, сотни детей готовятся выйти на сцену. Большинство начинающих артистов – воспитанники Академии Игоря Крутого, именно это учебное заведение является организатором телефестиваля. В ожидании своего выхода на сцену мальчики и девочки настраиваются кто как может: кто-то рисует, другие фотографируются с подружками в красивых нарядах. Макияж и прически юным музыкантам и танцорам делают профессиональные стилисты и визажисты. Да, здесь все по-взрослому.

Итак, на часах чуть больше одиннадцати утра, на сцене любимый миллионами Хабиб. Он исполняет новогоднюю песню с девочками– воспитанницами Академии. Несколько дублей и номер снят.

Режиссер благодарит всех за работу, и тут же девочки бросаются к Хабибу за совместной фотографией и обнимашками. С чувством выполненного долга кумир молодежи направляется в свою гримерку. Но не тут-то было. На выходе из павильона его дожидаются десятки юных артистов вместе с родителями. Они настроены решительно– без фотографий, автографов и объятий отпускать «звезду» они не собираются.

«Я чувствую себя директором детского сада», – шутит Хабиб.

Удовлетворив их потребности, исполнитель «Ягодки малинки» наконец отправляется на заслуженный отдых. «Желаю вам классно выступить», – добавил он.

А в зоне для интервью в это время появляется основатель и солист группы «Pizza» Сергей Приказчиков. Попав сюда, кажется, что находишься на детском утреннике. Выйти из комнаты можно только ответив на загадки самого юного корреспондента в истории журналистики, которому нет и пяти лет, далее ответив на более серьезные вопросы чуть более опытного журналисты, и, наконец, подведя итоги года для еще одного начинающего «акулы пера». Рассказав всю правду, ведь детей обманывать нельзя, своими впечатлениями от выступления Сергей поделился и с нашим изданием.

«Любое взаимодействие с детьми вызывает у меня самые замечательные чувства. Ведь я сам отец, поэтому знаю, как и о чем они думают, что для них важно. Когда я выступаю с детьми, мне становится весело и спокойно. Я помню себя в возрасте своих сегодняшних коллег по сцене – я тоже занимался музыкой, учился, участвовал в разных конкурсах», – рассказал солист группы «Pizza».

Олег Газманов исполняет композицию вместе с хором Академии Игоря Крутого. Им требуется всего пару дублей, чтобы режиссер похвалил.

«Этот номер снят. Какие вы все таланливые», – говорит один из главных людей на площадке, сидящий за пультом, и наблюдающий одновременной за картинками с 10 камер.

Теперь очередь Олегу Газманову давать интервью. Где еще можно увидеть, как народный артист стоит на одном колене перед репортером?! Только если это закулисье «Песенки года», а репортер еще ходит в детский сад.

«Я заряжаюсь от съемок, а особенно если съемки с детьми.  Дети рождаются гениальными и счастливыми. У меня всегда хорошее настроение, когда я среди детей.  Они всегда улыбаются. Я сам таким был. Хотя, наверное, таким и остался», – признается музыкант.

Участницей концерта также стала певица Жасмин.

«Мы с моей доченькой Маргаритой исполнили потрясающе красивую песню «Счастье», мы хотим подарить вам счастье. Это было очень красочно и красиво», – говорит Жасмин.

«Я очень люблю выступать на «Рождественской песенки года», потому здесь всегда ярко. Я вообще люблю отмечать Новый год, всегда жду этот праздник», – признается Маргарита.

Еще одна постоянная участница этого телефестиваля певица Алсу.

«Рождественская песенка года» — это всегда для меня праздник! Праздник музыки, добра, детских улыбок. Я всегда с большим удовольствием выступаю здесь. Каждый год с новыми участниками, с новым ребенком, и это очень здорово! От всей души хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения, детского смеха, улыбок и всего самого доброго и светлого», – говорит она.

Записав еще пару выступлений, начинается работа над финальным, самым масштабным номером. Снимается он в середине дня, пока все артисты на месте и еще не устали. Хор из 45 человек в невероятно красивых блестящих костюмах исполняет песню «Ночь счастливых надежд». Профессионально выполнив все просьбы режиссера-постановщика и телевизионного режиссера, сделав общую фотографию на сцене, отправляются отдыхать, а группа готовится к следующему номеру.

Работа над концертом велась больше двенадцати часов. За это время удалось снять 22 номера. В съемках приняли участие более 150 юных талантов: студенты Академии Игоря Крутого, солисты, хореографические коллективы, а также участники проектов «Детское Евровидение», «Детская Новая Волна» и «Добрая волна».

Среди «звездных» участников, кроме тех, о которых рассказывается в репортаже, на сцену выходили Лариса Долина, IOWA, Ваня Дмитриенко, Денис Клявер, Сосо Павлиашвили, Наталья Подольская, Юлианна Караулова, Мари Краймбрери, Galibri & Mavik, группа Dabro, ЗАРА, Burito, Звонкий и дуэт «ЭЛиПС».

Текст: Артур Гутманович

Фото: пресс-служба Академии Игоря Крутого