Искусство – детям

Ни для кого не секрет, что в нашем городе за последние годы произошли глобальные изменения в сфере образования: построили новые школы, отремонтировали старые, установили современное оборудование.
Но ведь кроме обычных общеобразовательных школ в Москве огромное количество школ искусств: музыкальных, танцевальных, школ живописи и т.д. Они не менее важны для развития детей. А ведь у нас столько талантливых ребят!
И это подтверждается тем, что только в этом году 3200 участников подали заявки на получение гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства!
В конкурсе 19 номинаций, и с этого года могут участвовать коллективы( хоры, оркестры и другие ансамбли).
А побороться есть за что, ведь с этого года сумму гранда значительно увеличили!

SAM_1995.JPG

Гран-при получила зеленоградская Детская школа искусств имени Дягилева! Николай Цискаридзе (один из судей конкурса) отметил, что раньше вообще не знал о существовании этой школы, но уровень мастерства ребят оказался вне конкуренции, и сегодня ученики этой школы стали настоящими звездами! Теперь они известны на всю страну. Молодцы! Но к счастью поощряют не только учеников, но и учителей! И это очень правильно!
А 31 октября 2017 г. было принято постановление Правительства Москвы «О предоставлении государственным образовательным организациям города Москвы, реализующим дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы для детей в области искусств, грантов в целях материального поощрения педагогических работников».
В итоге дополнительные выплаты получат 5 850 преподавателей, а размер гранта составит 140 тыс. рублей в год на каждого педагога. Поздравляю их от души!
Все эти изменения приурочены к грандиозному проекту «Искусство – детям», который стартует с 2018 года.
Но самое главное, что в рамках этого проекта отремонтируют школы искусств, купят новую технику, музыкальные инструменты и другие необходимые составляющие для творческого развития детей.
3 ноября 2017 г, состоялся настоящий праздник для ребят московских школ искусств — церемония награждения грантами Мэра , которая прошла в красивейшем Международном доме музыки.
Сергей Собянин принял участие в церемонии вручения грантов вместе с известными артистами и деятелями культуры, судившими конкурс.

SAM_1989.JPG

Для ребят-победителей это прекрасный стимул развивать свой талант и добиваться лучших результатов.

SAM_2012.JPG

Я абсолютно убеждена, что среди них — будущие звезды российской, а может быть и международной сцены, гордость родителей и педагогов!

Автор: Михайлова Ирина
Фото: Михайлова Ирина

Добавить комментарий