Испания передумала помогать Саудовской Аравии бомбить йеменцев

Испания передумала помогать Саудовской Аравии бомбить йеменцев

Испанское правительство отменяет продажу Саудовской Аравии 400 высокоточных авиабомб, сообщает Associated Press.

Мадрид опасается, что боеприпасы будут использованы против повстанцев-хуситов в Йемене. Там жертвами бомбардировок коалиции арабских государств во главе с Саудовской Аравией ранее становились мирные жители.

Впервые о том, что сотрудничество могут свернуть, стало известно в августе этого года. Тогда от авиаудара коалиции погиб 51 мирный житель, в том числе 29 детей.

За 2017 год Мадрид выручил более 500 миллионов долларов на продаже саудовцам оружия и амуниции, писало издание Middle East Eye.

Сделка по авиабомбам была заключена в 2015 году предыдущим, консервативным правительством Испании. Избранное в этом году правительство социалистов решило отменить сделку и вернуть 9,2 миллиона евро, которые уже получены от Эр-Рияда. Эту информацию подтвердил анонимный источник в Минобороны Испании.

Йеменский конфликт находится в активной фазе с 2014 года. Повстанцев-хуситов, предположительно, поддерживают Иран и «Хезболла». Против них — армия Йемена и коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией. Поддержку коалиции также оказывают США. Правозащитники обвиняют обе стороны в военных преступлениях.

Добавить комментарий