Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» на форуме «Мобильная среда обучения» в Воронеже

27 октября 2016 года на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина проходил форум «Мобильная среда обучения». Организаторами форума стали МКУ городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов», ООО «ЯКласс» при участии управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж. Представитель издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» так же принял участие в этом мероприятии.

photo_2016-10-30_17-52-36   photo_2016-10-30_17-52-47   photo_2016-10-30_17-52-23

В форуме участвовали заместители директоров по учебно-воспитательной работе из 60 общеобразовательных организаций города Воронеж.

Цель данного форума — обсуждение подходов к реализации государственной образовательной политики по модернизации общего образования и внедрения ФГОС на основе использования современных инструментов мобильного и смешанного обучения, распространение эффективных педагогических практик достижения высоких образовательных результатов на базе онлайн сервисов.

Открыла форум «Мобильная среда обучения» Ламанова Галина Анатольевна – заместитель начальника отдел организационно-методической работы «Центра развития образования и молодежных проектов» города Воронеж. Она поприветствовала участников форума, представила гостей.

photo_437455305   photo_437455309

В форуме приняли участие приглашённые гости – Яковлев Юрий Борисович, руководитель проекта, директор по развитию ООО «ЯКласс»; Кузнецова Марина Вячеславовна, ведущий методист издательства «Бином. Лаборатория знаний».

logojk_227x63

Первая часть форума включала следующие мероприятия:

  1. Семинар «Мобильная среда обучения: эффективный инструмент повышения качества образования».
  2. Творческая лаборатория по работе с учебным порталом «ЯКласс».
  3. Круглый стол «Дорожная карта по реализации проекта сотрудничества».

Выступление Яковлева Ю.Б. было встречено с большим интересом. Слушатели имели возможность познакомиться с особенностями организации работы педагога с классом с использованием инструментов портала.

photo_2016-10-30_19-04-35   photo_2016-10-30_17-52-42

«ЯКласс» — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Он помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это — база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей.

«ЯКласс» — резидент программ «Сколково» и Microsoft. Его партнёрами являются крупнейшие системы электронных дневников Дневник.ру, НетСкул и ЭлЖур. Среди партнёров портала известные издательства учебной литературы – «Просвещение» и «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Вторая часть форума была посвящена издательству «БИНОМ. Лаборатория знаний». Перед участниками выступила ведущий методист издательства Кузнецова М.В. Она познакомила присутствующих с новыми учебно-методическими комплектами по информатике, физике и технологии.

photo_437455315   photo_437455306

Среди новинок можно отметить УМК по информатике:

Приятно отметить, что в школах Воронежа известны учебники по информатике, которые издаются не первый год.

Для начальной школы – УМК Матвеевой Н.В., Цветковой М.С. и Могилёва А.В., Плаксина М.А. Для основной школы – УМК Босовой Л.Л., Угриновича Н.Д., Семакина И.Г. Для старшей школы: на базовом уровне изучения – УМК Семакина И.Г. Угриновича Н.Д., на углублённом уровне – УМК Полякова К.Ю., Калинина И.А. и Самылкиной Н.Н., Семакина И.Г.

Среди новинок по физике был представлен УМК авторского коллектива под руководством Генденштейна Л.Э. Этот комплект включает в себя учебники для основной школы для 7 – 9 классов, а также для старшей школы (10 – 11 классы) – на базовом и углублённом уровнях изучения.

Совсем новым является УМК по технологии авторского коллектива под руководством Бешенкова С.А. Отличает этот комплект то, что он рассчитан на совместное обучение девочек и мальчиков. Практическая часть учебного плана может быть реализована на базе мастерских, если они есть, или с помощью практикумов по робототехнике.

Надеемся на плодотворное сотрудничество школ города Воронеж с издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний» и порталом «ЯКласс».

Материал подготовлен методистом издательства Кузнецовой М.В.

Добавить комментарий