Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» на конференции «ИТО – Троицк – Москва – 2017»

В 28-ой раз 27 июня 2017 года в городском округе Троицк г. Москвы прошла Международная конференция «Современные информационные технологии в образовании» ИТО–Троицк–Москва-2017. Конференция, в которой уже много лет принимают участие специалисты из России, других стран СНГ и дальнего зарубежья, посвящена вопросам практического использования информационных технологий в образовании. В этом году было зарегистрировано 688 участников и 319 докладов.

IMG_8325 (2)   IMG_8294

Основная тема конференции 2017 года – «Использование информационных технологий для профильной и предпрофессиональной подготовки школьников». Направления работы конференции:

  1. Электронная школа. Электронный город. Электронный мир.
  2. Модернизация сферы школьного и дополнительного образования — ключ к предпрофессиональной подготовке школьников.

DSC_0408   IMG_8317

«Наша Конференция – один из брендов Троицка», – отметил в приветственном слове первый руководитель Фонда «Байтик», глава Троицка Владимир Дудочкин. Действительно, с 1990 года в конце первого месяца лета несколько сот российских и зарубежных специалистов в области новых информационных технологий в образовании собираются на конференции. Все они приезжают за новыми знаниями, поделиться достижениями или просто пообщаться с коллегами.

IMG_8316   IMG_8296

В холле Детской школы искусств имени Глинки была открыта выставка-ярмарка, где участники конференции могли познакомиться с новейшими учебными продуктами и программно-техническими средствами в области образования. Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» совместно с торговым домом «Глобус» участвовало в выставке-продаже учебников и учебных пособий.

IMG_8286   IMG_8292   IMG_8290

На нашем стенде были представлены новые учебники по информатике таких авторов как Л.Л. Босова, К.Ю. Поляков, А.В. Горячев и Д.И. Павлов. Пользовались популярностью обновлённые рабочие тетради по информатике к УМК по информатике с 5 по 9 класс Л.Л. Босовой.

Здесь можно было познакомиться и приобрести учебники по технологии авторского коллектива под руководством С.А. Бешенкова, рабочие тетради по робототехнике Д.Г. Копосова, рабочие тетради по традиционной технологии А.М. Жданова и методические пособия для учителя по технологии. Также были представлены пособия Л.Г. Петерсон для дошкольного образования «Мир открытий», и пособия непрерывного курса по математике с 1 по 9 класс «Учусь учиться».

IMG_8297   IMG_8293   IMG_8289

Во время работы 11 образовательных секций участники рассмотрели вопросы реализации моделей смешанного обучения, новых форматов дополнительного образования, оценки эффективности образования и профессионального развитие педагогов. На конференции также был представлен опыт применения современных информационных технологий в образовании, в том числе использование IT в предметах естественно-научного цикла и творческих дисциплинах. Участники мероприятия обсудили научные и прикладные аспекты информатики в школе, влияние новых технологий на дошкольное образование, обучение в начальных классах и на уровень профессиональной подготовки студентов.

В рамках «ИТО-Троицк-2017» состоялся суперфинал конкурса педагогического мастерства по применению ИКТ в образовании «Формула будущего – 2017». Конкурс проводится уже в шестой раз, он был учреждён в 2011 году Министерством образования, в числе его неизменных соучредителей – Институт проблем информатики ФИЦ ИУ РАН и АНО «Информационные технологии в образовании». Отличительная особенность конкурса в том, что все работы проходят строгий и беспристрастный отбор (в Экспертном совете работают специалисты международного класса), и лишь лучшие конкурсные работы публикуются затем на официальной интернет-площадке. В 2017 году конкурс проводился по 12 номинациям, так что любой педагог может найти для себя немало ценного в конкурсных материалах. Сопредседатели Экспертного совета – С.А. Христочевский и один из ведущих авторов издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Л.Л. Босова.

Секция 2   Секция

Абсолютным победителем конкурса «Формула будущего» стала Брендина Наталья Владимировна — заместитель директора по УВР, учитель физики МБОУ СОШ №56 из города Кирова. Поздравляем её с такой важной победой!

Конечно же, издательство не могло не поддержать такой конкурс! Впервые призы и подарки были предоставлены не авторским коллективам в целом, а каждому из соавторов: для них были подобраны учебники и учебные пособия сообразно предмету, который ведёт каждый учитель, также призёры получили от издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» сертификаты на право использования электронных форм учебников по математике, информатике, физике, технологии. Эти полезные призы отправились в самые разные регионы: в Нижегородскую, Самарскую, Смоленскую области, в Ямало-Ненецкий Автономный округ, в Томск и в Тюмень, Калининград и Архангельск, Киров и Удмуртию, Ростов-на-Дону и Ставрополье, Санкт-Петербург и Москву, — география конкурса, как и география распространения изданий БИНОМ, не имеет границ.

 

Абс_победитель Брендина Нат Влад  Награждение 2  Награждение 3

В ходе второй части конференции состоялись мастер-классы, семинары, круглые столы по теме конференции. Один из семинаров проводил член авторского коллектива УМК «Информатика для всех» Павлов Д.И. Тема семинара была «Повышение ИКТ-компетентности педагогов и учащихся средствами УМК «Информатика для всех» под редакцией А.В. Горячева».

IMG_8310  Павлов  Павлов 1

Семинар был посвящен решению задач формирования и развития ИКТ-компетентности отраженных во ФГОС всех уровней. Павлов Д.И. рассмотрел метапредметный характер предмета «Информатика», показал, как УМК «Информатика для всех» в начальной школе помогает реализовывать требования стандарта. Присутствующие обсуждали вопросы преемственности программы в основной школе, а так же изменения места информатики в системе учебных дисциплин. Учителя задавали крайне интересные вопросы, а кроме того, выразили желание начать реализацию курса для 1 класса уже с нового учебного года.

Материал подготовлен методистом издательства М.В. Кузнецовой.

В статье использованы материалы сайта Павлова Д.И. http://dpavlov4ever.ru,

сайта издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» http://metodist.lbz.ru

а также сайта Facebook https://www.facebook.com/events/105630889863396/.

Добавить комментарий