Известный художник создал самую большую каллиграфию в Индонезии

Художник Покрас Лампас создал на о. Бали свою новую работу «ЕДИНЫЙ МИР» – самую большую каллиграфию в Индонезии площадью 960 м2. Проект сделан на 9 крышах комплекса вилл при поддержке застройщика Алекса Штефана.

 

Остров объединяет людей со всего мира  — композиция “Единый мир” написана на 6 языках – индонезийском (Dunia Bersatu), английском (United World), русском (Единый Мир), украинском (Єдиний Світ), французском (Monde Uni) и китайском (联合世界), а также в шрифтовых композициях, текст которых создан с использованием каллиграфических элементов из мировых письменностей – от классической восточной до современной европейской.

Цель проекта – выразить искусство письма через слияние мировых культур, традиций и нового. Искусство – вечный и мирный способ выражать себя, понятный на любом языке. Масштабная работа “UNITED WORLD” символизирует людей разных религий, национальностей и стран, объединенных общими ценностями мира и созидания в гармонии с природой и друг другом.

 

10 марта проект “UNITED WORLD” был представлен широкой публике на острове Бали, в открытии участвовали представители Министерства Туризма и Креативной Экономики Индонезии. Директор департамента Ю.Р. Астути в своем выступлении подчеркнула: “Это большая ценность, что Покрас Лампас выбрал Бали местом для своего нового масштабного проекта”.

 

Покрас Лампас: ”Мир хрупкий, ответственность каждого из нас его беречь – мирные отношения, экологию, благосостояние и культуру всех народов. Быть в гармонии с собой и тем, что нас окружает.

 

Прилетев на Бали, я вдохновился тем, что люди из самых разных стран живут вместе уважительно между собой и местной культурой. Индонезия – это большой пример толерантности для всего мира – они руководствуются принципом Единство в разноообразии, и более 800 национальностей живут дружно.

 

Именно поэтому работа создаётся в сердце острова Бали, районе Чангу – здесь одно из самых прекрасных мест пересечения человека и природы, местных жителей и туристов со всего мира, различных языков, элементов культуры и архитектуры.

 

Текст и эскиз проекта были созданы 7 января – задолго до трагических событий и военных действий между Россией и Украиной, и в настоящее время отражают главную гуманистическую ценность – объединяться и вместе создавать новую культуру, знания и смыслы. Символично, что Алекс Штефан, с которым мы вместе создаём проект, а также часть его команды и коллег, из Украины.

 

Я верю в единый мир и рад оставить символ этих ценностей в форме самой большой каллиграфии Индонезии – на 9 крышах общей площадью работы 960 кв. метров”.

 

 

Алекс Штефан: “6 лет назад я выбрал жить на Бали вместо Австралии или Америки, потому что когда прилетел сюда впервые – сразу понял, что здесь есть всё для идеальной жизни: природа, красивые умные люди со всего мира, — и решил развивать свой бизнес здесь.  В современном мире мало строить просто дома, важно быть уникальными – и каждый наш проект имеет свою особенность: например, виллы в виде космических кораблей.

 

Для меня ценно сотрудничество с Покрас Лампасом, знаменитым на весь мир художником, который объединяет древнее искусство каллиграфии и современное граффити. Нам близки ценности уважения к прошлому и новому, к натуральному с использованием максимально передовых технологий, мы создаем дома, где архитектура вписана в природу.

 

Большая честь, что Покрас на ряду с центральными зданиями мировых столиц и мировых брендов выбрал Бали и крыши наших вилл . Мы быстро выбрали фразу, которую хотим увековечить, так как Бали и есть про то, что мир един.

 

Я сам с Украины, у меня много друзей и сотрудников из России, тут можно встретить человека с любой страны мира, и все живут дружно и в уважении друг к другу. Поэтому “Единый Мир” – это про толератность, дружбу, уважение традиций, прошлого и смелого движения вперед. Вместе”.

 

Юана Рохма Астути, директор Департамента Креативной Экономики, Министерство Туризма и Креативных Индустрий Республики Индонезия: “Для нас ценно, что Бали становится местом притяжения для туристов со всего мира, и также для творческих людей и масштабных уникальных проектов искусства и архитектуры, которые могут стать мировым культурным достоянием. В Индонезии живёт более 800 национальностей, и мы руководствуемся принципом «Единство в разноообразии», поэтому фраза МИР ЕДИН отражает наше отношение друг к другу, к природе, к различиям в культуре.

 

Нам бы хотелось, чтобы сотрудничество Покраса Лампаса из России и Алекса Штефана из Украины стало примером для новых международных творческих проектов, возможно, с участием художников из Индонезии”.