Кадровое обеспечение электронной и радиоэлектронной промышленности как одно из ключевых условий реализации Стратегии развития отрасли

На заседании Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Госдумы по промышленности и торговле, которое состоялось 17 августа в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022», обсудили кадровое обеспечение электронной и радиоэлектронной промышленности в контексте реализации Стратегии ее развития до 2030 года.

Мероприятие прошло под председательством главы ЭС, члена Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям, генерального директора АО «ОПК» Сергея Сахненко. На заседании также присутствовали председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, члены Экспертного совета, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также руководители профильных предприятий и организаций.

Владимир Гутенев в приветственном слове рассказал про законодательные инициативы Комитета, направленные на сохранение имеющихся работников и привлечение новых высококвалифицированных специалистов в электронную и радиоэлектронную промышленность. Среди этих инициатив изменение формулы цены для предприятий, выполняющих ГОЗ, и повышение зарплат работникам минимум на 10% выше средней по региону.

«Мы всячески развиваем механизм стимулирования, но, тем не менее, крайне важно изменение ценообразования по гособоронзаказу, чтобы предприятия не просто имели возможность повышать зарплату, но это было закреплено законодательно», — рассказал председатель Комитета.

Владимир Гутенев также выразил уверенность, что в рамках работы Экспертного совета будут выработаны предложения для продолжения комплексной работы по подготовке и укреплению кадров промышленных предприятий.

В ходе заседания участники обсудили концепцию развития кадрового потенциала в области радиоэлектронной промышленности до 2030 года, тенденции российского рынка труда в сфере электронной и радиоэлектронной промышленности, а также инструменты развития кадрового потенциала в высокотехнологичных отраслях.

На заседании была подписана дорожная карта о сотрудничестве в научно-технической сфере и подготовке кадров между Холдинговой компанией (интегрированной структуры) АО «Объединенная приборостроительная корпорация» и ФГБОУ «МИРЭА – Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА).

«Мы уже в полный рост пользуемся кузницей кадров в области электроники, неоднократно вуз нам уже помогал даже в самых острых вопросах, например, когда нам понадобились специалисты в области криптографии, как мы их искали, и хорошо, что Станислав Алексеевич оказался рядом, мы очень быстро оформили переходно-проектный офис, и нам это существенно облегчило жизнь», — прокомментировал подписание дорожной карты глава АО «ОПК».