Кадыров объяснил появление флага Косово на главном стадионе Чечни

Кадыров объяснил появление флага Косово на главном стадионе Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил появление флага самопровозглашенной республики Косово на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам Кадырова, флаг появился на стадионе, поскольку за грозненский футбольный клуб «Ахмат» играет полузащитник сборной Косово Бернард Бериша. «Если в фан-зоне спорткомплекса «Ахмат-Арена» и оказался флаг Косово, то именно по данной причине. К политике это не имеет никакого отношения», — указал он.

«Что касается отношения руководства Чеченской Республики к этому вопросу, то оно строго соответствует официальной позиции Российской Федерации», — подчеркнул Кадыров. Москва независимость Косово не признает.

Матч «Ахмат» — «Спартак» состоялся 30 марта и закончился победой гостей 3:1. После матча в социальных сетях появились фотографии флага Косово под сводами арены в Грозном.

Флаг вызвал недовольство сербского посла Славенко Терзича, который посчитал это провокацией. В МИД России демонстрацию флага расценили как техническую ошибку. Позднее 5 апреля флаг сняли, передает «Интерфакс».

В 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии, однако Белград отказался это признать. Переговоры между сторонами прекратились в марте 2017 года. В общей сложности независимость региона признают более 100 государств. Косовская сборная по футболу выступает под эгидой и УЕФА, и ФИФА.