Каждому десятому банку в России предсказали дефолт

Каждому десятому банку в России предсказали дефолт

Центробанк в период с 1 апреля 2019 года по 1 апреля 2020 года может лишить лицензий 46 банков, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА».

Дефолт, по оценке аналитиков, угрожает 10,9 процента действующих банков. В зоне риска в первую очередь небольшие банки за пределами первой сотни.

Среди банков из топ-100 лицензии могут лишится не больше десяти. Кредитным организациям из первой двадцатки отзыв лицензий не угрожает.

По состоянию на 1 апреля 2019-го в России насчитывалось 430 банков, но эксперты проанализировали только данные 422 кредитных организаций, поскольку остальные скрывают свою отчетность (на это имеют право банки, попавшие под санкции).

По оценке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), основным источником риска для российской экономики является банковский сектор. Указано, что он фрагментирован и страдает от проблем с качеством активов и управлением. При этом в качестве позитивного тренда отметили сокращение доли неработающих кредитов в секторе.