Китай нанес мощный удар по главной экономике Европы

Китай нанес мощный удар по главной экономике Европы

Более 80 процентов немецких компаний, которые работают на китайском рынке, испытывают прямое или косвенное негативное влияние торговой войны США и Китая. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на результаты исследования 500 германских компаний, работающих с Китаем.

КНР является одним из главных рынков сбыта для немецких компаний, в частности, автопроизводителей. Как поясняет The New York Times, хотя торговля с Китаем не является основой немецкой экономики, на протяжении многих лет она была одним из немногих компонентов германского ВВП, на чей рост Берлин всегда мог рассчитывать.

Быстрорастущий спрос на немецкие автомобили в Китае в течение трех десятилетий способствовал становлению Германии как главной экономики Европы. Однако теперь на фоне торговой войны рост китайской экономики замедлился, что привело к снижению внутреннего спроса и ударило по немецкому экспорту. В результате только четверть немецких компаний, работающих в Китае, ожидают достичь по итогам 2019 года своих целевых показателей. Так, автоконцерн Volkswagen уже снизил свои прогнозы по продажам по итогам 2019 года.

Темпы роста китайского ВВП на фоне торговой войны и замедления мировой экономики упали до 27-летнего минимума. Снижение спроса в Китае ударило по германской экономике, чей экспорт по итогам второго квартала 2019 года снизился на 1,3 процента. Это стало худшим результатом для ФРГ с 2013 года. Данные за третий квартал пока не обнародованы, они будут представлены 14 ноября.