Коммунисты оценили внимание СМИ

Коммунисты оценили внимание СМИ

Им не нравится, что Сергея Собянина слишком часто упоминают

Среди всех кандидатов в мэры Москвы больше всего внимания СМИ уделяют действующему мэру Сергею Собянину, следует из анализа, проведенного КПРФ на основе данных «Медиалогии». Источник “Ъ” в штабе кандидата от КПРФ Вадима Кумина заявил, что сегодня коммунисты собираются принять решение о подаче иска о снятии господина Собянина с выборов за «злоупотребление должностным положением при агитации в СМИ». В штабе мэра сообщили “Ъ”, что Сергей Собянин «ежедневно проводит несколько рабочих встреч, выездов на городские объекты» и «эти мероприятия освещаются в СМИ». Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин отмечает, что претензии коммунистов «справедливы, но бесперспективны».

Информационно-аналитический отдел ЦК КПРФ представил анализ медийной активности кандидатов в мэры в печатных СМИ, на телевидении, радио и в интернет-изданиях за период с 1 июля по 19 августа (есть у “Ъ”). Он проведен на основе данных «Медиалогии». По информации коммунистов, доминирует в СМИ Сергей Собянин, который пошел на выборы самовыдвиженцем. Он упоминается в 43,7 тыс. сообщений (71,9%). Второе место занимает кандидат ЛДПР Михаил Дегтярев — 4,8 тыс. упоминаний (7,9%), третье — справоросс Илья Свиридов, 4,7 тыс. (7,7%), на четвертом месте — Вадим Кумин, 4,6 тыс. (7,7%), на последнем — кандидат «Союза горожан» Михаил Балакин, 2,8 тыс. (4,7%). Лидирует действующий мэр и по количеству сообщений, которые расцениваются как позитивные,— 6,3 тыс.

В КПРФ пришли к выводу, что упоминаемость конкурентов мэра повысилась «лишь потому, что их перечисляли в публикациях, посвященных Собянину». На шестнадцати телеканалах, сюжеты на которых отслеживает «Медиалогия», с 12 по 18 августа было показано 178 телесюжетов, в которых говорится о кандидатах в мэры Москвы. Из них в 175 упоминался Сергей Собянин, в 39 — Михаил Дегтярев, в 31 — Илья Свиридов, в 29 — Вадим Кумин и в 7 — Михаил Балакин. В большинстве случаев оппозиционные кандидаты не играют роли главного персонажа в сюжетах о выборах мэра Москвы, следует из мониторинга КПРФ.

По словам источника “Ъ” в штабе Вадима Кумина, в понедельник будет обсуждаться вопрос о подаче судебного иска о снятии Сергея Собянина с выборов. В нем коммунисты, по словам собеседника “Ъ”, собираются пожаловаться на «злоупотребление должностным положением при агитации в СМИ». Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что «любое упоминание в СМИ — это уже агитация».

Пресс-секретарь штаба Сергея Собянина Евгения Степочкина заявила “Ъ”, что «мэр города — это публичная должность», глава города «ежедневно проводит несколько рабочих встреч, выездов на городские объекты» и «эти мероприятия освещаются в СМИ». Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на звонок “Ъ” не ответил.

Напомним, по итогам выборов мэра 2013 года претендовавший тогда на пост мэра Москвы кандидат РПР-ПАРНАС Алексей Навальный (получил 27,24%) обжаловал итоги выборов, ссылаясь на то, что господин Собянин выиграл за счет административного ресурса. Экс-кандидат указывал в том числе на то, что «ряд СМИ» оказывали «исключительное внимание фигуре Сергея Собянина». Суд отказался удовлетворить иск господина Навального, а член МГИК Дмитрий Реут тогда заявил, что «общие домыслы и предположения не могут быть основанием для удовлетворения заявления».

Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин сказал “Ъ”, что «претензии коммунистов по поводу неравномерности распределения времени в СМИ стали традицией с 2003 года (итоги выборов в Госдуму оппозиция обжаловала в Страсбургском суде.— “Ъ”)». «Здесь, несомненно, коммунисты и те, кто подает иски, правы. Однако суды и избиркомы, определяя, является ли материал агитацией или информированием, как правило, оценивают материалы как информационные,— отметил господин Бузин.— Претензии не будут приняты и в этот раз. Они справедливы, но бесперспективны».

Лиза Миллер

Добавить комментарий