Конфликт в Сирии в 2016 году

В наступившем 2016 году конфликт в Сирии по прогнозам специалистов станет ожесточеннее и может распространиться на территории Турции.

В 2015 году сирийским войскам при помощи ВКС РФ, а так же ливанских и иракских союзников удалось добиться некоторого военного успеха в Алеппо, Латакии и пригородах Дамаска. По мнению ряда экспертов, главное даже не военные успехи на фронте, а то, что российским спецслужбам удалось наладить контакты с сирийской оппозицией и даже оказывать помощь тем силам, которые ведут борьбу с «ИГИЛ» *.

Под самый конец 2015 года, 28 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской сделал заявление о том, что при поддержке ВКС РФ отряды «Сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганиму» начали наступление на столицу «ИГИЛ» * — Эр-Ракку. То есть ВКС РФ начало оказывать поддержку коалиции «Демократические силы Сирии», куда входят отряды народной самообороны курдов (YPG, боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз»), партии Сириакского союза, бойцы ССА и другие силы.

Стоит прокомментировать разговоры в которых отмечают “слабость” правительственных войск, что при такой поддержке ВКС РФ результаты на земле мягко говоря скромные. Да, это так. Войска Асада ведут войну уже пятый год, постоянно отступая и теряя территории, войска Асада сильно потеряла как в людях, так и в технике. В такой ситуации ждать молниеносного наступления глупо. В данный момент можно отметить, что ВКС РФ каждый день наносят около двухсот ударов по позициями «ИГИЛ» * и поэтому можно ожидать, что через месяца четыре-пять террористы станут обескровленными и морально подавленными и в результате наступит перелом на фронте.

Предсказать как будут развиваться события в Сирии в 2016 году затруднительно. Ситуация может измениться неожиданного и слишком много игроков от которых непонятно, что ожидать. Мало кто думал в начале операции ВКС РФ, что от Турции, которая входит в НАТО, а так же в международную антиигиловскую коалицию последует подлый удар в спину нашим войскам.

Можно отметить, что в Кремле наверняка понимают, что раз мы вступили в войну, то крайне желательно для престижа страны выйти из этой войны победителями. И бюджет страны, который был принят на 2016 год, в котором на военную операцию в Сирии выделена достаточно весомая сумма подтверждает решимость наших властей.

* Движение «ИГИЛ» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

 

Статью подготовил Тодорочко Александр

Добавить комментарий