Копейка рубль бережет. А то и десять…

5 сентября состоялся пресс-тур на Московскую типографию и Московский монетный двор – филиалы АО «Гознак», посвященный 200-летию компании.

Экскурсию для журналистов провел директор Московской типографии Гознака Вячеслав Ермолаев. Он подробно рассказал о специфике производства биометрических загранпаспортов. Производительность оборудования рассчитана на пять миллионов паспортов в год. И самый пик загруженности наступает весной, когда граждане начинают задумываться о летнем отдыхе, думают о предстоящих путешествиях и идут оформлять паспорт. Изготовление паспорта на производстве занимает около 10 дней, и он сразу отправляется по месту назначения. Так что когда вы слышите о том, что «паспорт вы не получите, так как на Гознаке закончилась бумага» — это абсолютная неправда.

  

  

При Московской типографии существует Центр обработки данных, услугами которого пользуются федеральные органы власти и крупные государственные организации с банками. В связи с растущим спросом на услуги, оказываемые Центром, в 2018 году московское отделение будет увеличено, а так же создан ЦОД при Санкт-Петербургской фабрике Гознака.

  

Московская печатная фабрика Гознака относится к вредным производствам, за что её работники получают надбавку и имеют право на досрочный выход на пенсию. Наверное, это единственные сотрудники, которые рады тому, что зарплату им выдают продукцией собственного предприятия.

История компании началась с 1818 года в Санкт-Петербурге, когда по распоряжению императора Александра I была создана Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг (с 1919 года – Гознак) как единый производственный комплекс объединяющий все стадии изготовления денег – от отлива бумаги до разработки их дизайна и последующей печати.

  

Сегодня АО «Гознак» – это динамично развивающаяся компания, выпускающая высокозащищенную продукцию, в которую входят восемь высокотехнологичных предприятий, выпускающих продукцию, необходимую для стабильного функционирования государства в целом и для жизни каждого гражданина в частности: монеты – разменные, инвестиционные и памятные; государственные награды; документы, удостоверяющие личность; платежные карты; бланки ценных бумаг; специальные, акцизные и почтовые марки. В последние годы к традиционным направлениям деятельности Гознака – банкнотному производству, полиграфическому производству и монетно-орденскому производству – добавились новые: услуги по обработке и гарантированному хранению электронных данных и разработка систем контроля документов и банкнот в обращении.

  

  

Директор Московского монетного двора Гознака Константин Крохаль открыл для журналистов святая святых — цеха, где чеканят на заготовках (которые им поставляет отечественная компания) наш полновесный российский рубль. Весь процесс происходит на современном автоматизированном немецком и шведском оборудовании, а затем монеты упаковываются и отправляются в Центральный банк.

  

  

   

В крупных городах люди всё меньше пользуются монетами копеечных номиналов, потому что не хотят носить в кошельке гору мелочи с низкой покупательной способностью, и отказываются от этих монет, когда им дают их на сдачу в кассе магазина.
Однако Московский монетный двор готов в случае необходимости в кратчайшие сроки возобновить производство монет любого номинала в количестве, затребованном Центробанком.

  

В 2012 году выпуск монет номиналом 1 и 5 копеек был прекращён, однако в 2014 году их вновь выпустили (малым тиражом) в связи с потребностью в мелких монетах в Крыму, который вошёл в состав России.

Монеты достоинством в 10 копеек не меняют своего диаметра на протяжении столетия. Так, 10 копеек времён Николая II, 10 копеек РСФСР 1921 года, советские гривенники образца 1924, 1931, 1935, 1961 (в том числе и юбилейные образца 1967 года) и 1991 («павловские») годов, а также монеты Российской Федерации образца 1997 года (с последующими изменениями) имеют одинаковый диаметр — около 17 мм.

На территории монетного двора находится магазин, в который может зайти каждый желающий и приобрести продукцию и памятные сувениры.

  

  

  

При подготовке материала использован релиз пресс-службы  АО  «Гознак»

Фото и текст Мария Соболева

Добавить комментарий