Королёвские велосипедисты привезли премию

Созданный в 2014 энтузиастами из подмосковного Королева проект «Крути педали, Королев», стал победителем конкурса на премию Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Активное Подмосковье». Всего на соискание премии было подано около 24 тысяч проектов. Призовой фонд конкурса в 2015 году составил 180 млн рублей.

Проект королевских велосипедистов был создан в наукограде с целью популяризации велосипеда, как комфортного и экологичного городского транспорта. Первым шагом стал проведенный при участии членов клуба велопарад в День молодежи 2014 года, с целью привлечения внимания к возможностям велотранспорта.

Сегодня проект уже объединяет более 1,5 тысяч жителей космической столицы России и соседних городов. Естественно, что доставшиеся в качестве губернаторской премии проекту 335 тысяч рублей будут существенной поддержкой для его дальнейшего развития. Руководитель проекта Сергей Краснов отметил, что полученные средства «Велоклуб – «Крути педали, Королёв!» использует для покупки квадрокоптера, разработку своего сайта и на организацию различных конкурсов в рамках развития проекта.

Глава Королева Александр Ходырев поздравил королевских велосипедистов с победой и отметил, что лауреатами губернаторского конкурса в этом году стали еще 34 проекта из Королева. «Это лишний раз подтверждает, что космической столице по-прежнему есть, чем гордиться и есть, чем удивить любую, даже самую взыскательную, конкурсную комиссию», — подчеркнул он.

Премия «Наше Подмосковье» учреждена по инициативе губернатора региона 27 марта 2013 года. Награды присуждаются в номинациях: «Творческое Подмосковье», «Доброе сердце», «Наследие Подмосковья», «Гражданский диалог», «Облик Подмосковья», «Новые возможности», «Активное Подмосковье», «Экология Подмосковья», «Больше, чем профессия». В 2015 году была учреждена специальная номинация «Спасибо деду за Победу», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Победителей премии 2015 года наградили 7 декабря в ходе праздничного концерта в концертном зале имени Муслима Магомаева в «Крокус Сити Холле». Всего для участия в конкурсе было подано 24 тысячи заявок, из них были выбраны 1945 лучших. Десять лучших проектов объявили в ходе праздничной церемонии, участниками которой стали 6 тысяч человек.

 

Добавить комментарий