Крупные инвесторы оценили перспективы сотрудничества с правительством Мишустина

Крупные инвесторы оценили перспективы сотрудничества с правительством Мишустина

Руководители крупных зарубежных инвестиционных компаний, работающих на международном рынке, оценили перспективы сотрудничества с правительством России во главе с Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам Лорана Вижье, председателя совета директоров Five Capital Advisors Limited, управляющей активами на пять миллиардов долларов, он рассчитывает на продолжение улучшения инвестиционного климата в России. «Мы ожидаем деталей по поводу пакета мер по поощрению инвестиций в РФ, который недавно анонсировал господин Мишустин. Господин Мишустин говорит с бизнесом на одном языке благодаря успешному опыту в качестве руководителя инвестиционного фонда, который реализовал знаковые для России проекты», — сказал Вижье, отметив, что в компании высоко оценивают опыт Мишустина во главе Федеральной налоговой службы, которую он охарактеризовал как одну из наиболее технологических в мире. Кроме того, российский премьер понимает потребности международных инвесторов и обладает опытом, который требуется для цифровизации России, указал топ-менеджер.

Вице-президент и член совета директоров бразильского Banco BTG Pactual Хью Дженкинс отметил, что высокопрофессиональный инвестиционный опыт Мишустина будет полезен для презентации инвестиционной привлекательности России всему миру. «В ближайшее время мы надеемся услышать важные объявления и решения нового правительства, которые создадут новые инвестиционные возможности в России», — цитирует его Rambler News Service.

Генеральный директор Японского банка международного сотрудничества Тадаси Маэда, чья организация управляет активами на 350 миллиардов долларов, заявил, что в Японии приветствуют назначение Мишустина на пост премьер-министра. По его словам, банк совместно с РФПИ рад сотрудничать с правительством Мишустина — новый российский премьер обладает значительным опытом госслужбы и построил успешную карьеру в международном инвестиционном сообществе, подчеркнул Маэда.

Кай-фу Ли, председатель совета директоров и генеральный директор Sinovation Ventures, управляющей активами на два миллиарда долларов, предположил, что Мишустину в работе в правительстве поможет его личный инвестиционный опыт. «Мое общение с национальными лидерами по всему миру показывает, что все больше стран начинают уделять приоритетное внимание технологиям и национальным инвестиционным стратегиям для развития экономики особенно с учетом увеличения роли искусственного интеллекта, и это отрадно», — пояснил топ-менеджер.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в беседе с ТАСС также отметил важность инвестиционного опыта Мишустина. Это, по его словам, весьма ценно в работе над национальными проектами и в обеспечении экономического прорыва, требуемого президентом Владимиром Путиным. По его словам, иностранные партнеры фонда видят настрой премьер-министра на открытый диалог, обмен опытом и готовность действовать, опираясь на лучшие мировые практики. «Инвесторы отмечают, что премьер Мишустин обладает успешным опытом руководства одним из ведущих инвестиционных фондов России, который с хорошей доходностью реализовал целый ряд важных для страны проектов по развитию инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.», — сказал он.

Со-генеральный директор Российско-китайского инвестиционного фонда Бин Ху, чья компания управляет активами на два миллиарда долларов, описал Мишустина как высокопрофессионального инвестора. Он ожидает от нового правительства привлечения дополнительных средств в новые проекты, в том числе в инфраструктуре, цифровом и IT-секторе, транспорте и других секторах экономики. Проекты под его управлением позволили создать новые рабочие места, увеличить приток инвестиций и объемы экспорта, добавил Бин Ху.

На сотрудничество с правительством Мишустина надеется и генеральный директор инвесткомпании Mubadala Capital, управляющей активами на 600 миллиардов долларов, Валид аль-Мокарраб аль-Мухари. «Новый статус премьера Мишустина позволит углубить экономические связи между инвестиционными структурами наших стран», — сказал топ-менеджер, выразив надежду на скорую встречу с премьером-министром и его кабинетом.

Между тем президент Нового банка развития БРИКС Кундапур Ваман Каматх сообщил РИА Новости, что в этом году организация планирует инвестировать в Россию два миллиарда долларов. Он также напомнил, что правительство Мишустина анонсировало крупный пакет мер по стимулированию экономики. «Новый банк развития будет активно поддерживать правительство РФ в реализации повестки экономического развития и продолжит совместно с российскими партнерами финансировать крупные инфраструктурные проекты, а также прочие проекты, направленные на устойчивое развитие России», — добавил Кундапур Ваман Каматх.

Ранее 7 февраля инвестиционная компания UFG с разрешения семьи Мишустина раскрыла информацию о доходах нового российского премьера и его родственников. Как рассказала управляющий партнер UFG Полина Герасименко, общая сумма доходов всех бенефициаров семейного траста — супруги Мишустина Владлены, его матери Луизы и его сестры Наталии Стениной — за период с 2010 по 2015 год составила 33,55 миллиона долларов, или 2,15 миллиарда рублей по текущему курсу.