Крым выписывают из App Store

Крым выписывают из App Store

Магазин удалил приложения для краткосрочной аренды жилья

Санкции США против РФ заставили Apple тщательнее проверять содержание российского App Store. Магазин удалил приложение краткосрочной аренды жилья «Суточно.ру», 20% бронирований которого совершаются в Крыму. Чтобы вернуться в App Store, сервис может закрыть бронирования на полуострове через платформу iOS. Конкуренты «Суточно.ру» работу в Крыму пока не ограничивают.

Приложение сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру» 17 августа было удалено из App Store, рассказали “Ъ” в российской компании. Ее представитель Ксения Тильканова сообщила, что еще в апреле начались сложности с выпуском обновлений приложения. В письме, направленном Apple в адрес сервиса (копия есть у “Ъ”), сказано, что приложение не может быть представлено в App Store из-за антироссийских санкций. Магазин не может размещать, распространять и иметь дело с приложениями и разработчиками, связанными с определенными странами, на которые США наложило эмбарго, говорится в письме. Apple рекомендует «Суточно.ру» обратиться с повторным запросом на включение при снятии ограничений.

Крым выписывают из App Store

Для нас санкции эти, поверьте, никаких последствий не имеют

Решение Apple в «Суточно.ру» связывает с активной работой сервиса на территории Крыма. На регион приходится 22,7% всех бронирований, сделанных через платформу. По словам госпожи Тилькановой, недавно сервис начал масштабную рекламную кампанию по привлечению новых арендодателей в Крыму, но в компании сомневаются, что именно это могло спровоцировать блокировку. В Apple на запрос “Ъ” не ответили.

В Google Play «Суточно.ру» по-прежнему доступен. В Google пояснили, что продукт присутствует на платформе, если не нарушает политики компании и норм локального законодательства.

Сервис «Суточно.ру» основан в Ульяновске в 2011 году. Его единственным владельцем считается местный предприниматель Юрий Кузнецов. На платформе представлены 75 тыс. вариантов размещения в различных регионах России и странах ближнего зарубежья. По данным самой компании, ежедневно через «Суточно.ру» совершается около 3 тыс. бронирований, по итогам 2017 года собственники сдаваемого жилья привлекли от арендаторов более 1 млрд руб. В App Store приложение сервиса было доступно с 2015 года. За это время его установили около 100 тыс. пользователей. Аналогичные показатели были достигнуты и в Google Play.

«Суточно.ру» пока единственный работающий с Крымом сервис аренды жилья, столкнувшийся с проблемами при работе в App Store. Сегодня снять жилье на полуострове можно также через доступные в магазине приложения ЦИАН, Domofond и «Яндекс.Недвижимость». В первых двух компаниях на запросы “Ъ” не ответили. В «Яндекс.Недвижимости» от комментариев отказались. Представитель ЦИАНа подтвердил, что сложностей при работе с App Store у сервиса пока не возникало. «Мы планируем и дальше подавать заявки на включение нашего приложения в магазин. Возможно, придется пойти на уступки и, например, убрать Крым из выдачи именно в приложении на iOS»,— говорит Ксения Тильканова.

Booking.com не будет собирать отзывы об отелях в Крыму

Юрист фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов не помнит иных прецедентов удаления Apple российских приложений из-за санкций США. Ранее, по его словам, такие решения принимались по просьбе российских властей, как это было в случае с социальной сетью LinkedIn. Apple, продолжает господин Константинов, всегда стремится выполнять требования американского законодательства. «Выбора у компании нет: серверы App Store находятся в США, и их использование для ведения третьими лицами бизнеса в Крыму может оказаться незаконным»,— объясняет он. Партнер «НАФКО-консультанты» Ирина Мостовая считает, что принудить Apple вернуть то или иное приложение в App Store невозможно: компания оставляет за собой право удалять продукт и по своему усмотрению.

Компании, работающие в сфере туризма, ранее уже принимали решения об ограничении своей деятельности в Крыму. Так, сервис Booking.com еще год назад ограничил возможность бронирования отелей в регионе: это можно сделать, лишь поставив отметку, что пользователь планирует деловой визит. В середине июля Booking.com перестал собирать отзывы туристов о средствах размещения и формировать их рейтинг. На платформе Airbnb бронирование жилья в Крыму сейчас недоступно.

Александра Мерцалова, Роман Рожков

Добавить комментарий