Курс на Азию: главные темы Восточного экономического форума во Владивостоке

6—7 сентября во Владивостоке состоится Восточный экономический форум (ВЭФ-2017). Третий год подряд на полях влиятельной площадки встретятся представители российского правительства и бизнеса с инвесторами из Азии. На пленарном заседании форума ожидается выступление президента России Владимира Путина. Своё участие в мероприятии подтвердили главы Южной Кореи и Монголии, а также премьер-министр Японии. RT разбирался, как ВЭФ-2017 повлияет на экономику и инвестиционную привлекательность России.

Восточный экономический форум ежегодно проходит во Владивостоке (стартовал в 2015 году) и уже завоевал репутацию важной площадки для налаживания диалога между представителями бизнеса и власти России с азиатскими странами. Традиционно на ВЭФ большинство проектов для потенциальных инвесторов будут связаны с развитием инфраструктуры на Дальнем Востоке.

Хабаровский край намерен представить на ВЭФ-2017 восемь инвестпроектов, самый масштабный — строительство дороги в обход Хабаровска — рассчитан на 43 млрд рублей. Ещё один многомиллиардный проект в регионе связан с созданием Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в Амурске (12 млрд рублей).

Также по теме

«Я хочу увидеть текущую работу министерств и ведомств»: Путин рассказал, как следует развивать Дальний Восток

Дальневосточный регион обладает огромным потенциалом, однако, чтобы его раскрыть, необходимо привлечь крупных инвесторов и создать…

Ожидается, что на пленарном заседании выступит президент России Владимир Путин и затронет в своём выступлении не только тему развития Дальнего Востока, но и обострение ситуации на Корейском полуострове, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление помощника главы государства Юрия Ушакова.

Выступление российского лидера по внутренней повестке будет сконцентрировано на перспективах социально-экономического развития Дальнего Востока, региональной экономической интеграции и вкладе России в формирование единого евразийского пространства.

По сообщению пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока, на форуме впервые состоится бизнес-диалог между предпринимателями России и Индии.

Президент российской Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) Сергей Катырин в интервью RT заявил, что крупнейшие предпринимательские объединения — ТПП, РСПП, «Деловая Россия», а также ряд других структур — подпишут на форуме меморандум о Национальном центре развития государственно-частного партнёрства.

«Речь идёт об объединении усилий для создания единой независимой экспертной платформы в сфере ГЧП, которая позволит оптимизировать издержки уже действующих элементов инфраструктуры поддержки ГЧП-проектов и будет содействовать увеличению количества качественных инвестиционно-привлекательных проектов на территории России и привлечению инвесторов для их реализации», — рассказал RT Сергей Катырин.

По словам Сергея Катырина, ВЭФ-2017 даст возможность оценить, какие ещё инструменты необходимы и выгодны для быстрого развития Дальнего Востока. Он также отметил, что в рамках форума будут заключены новые соглашения и контракты на сумму порядка 2 трлн рублей.

Участие в Восточном экономическом форуме уже подтвердили 24 страны: Китай, Япония, Австралия, Канада, США, а также европейские страны, в том числе Великобритания и Германия, сообщил вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В 2016 году самыми крупными соглашениями, которые были заключены на площадке форума, стали инвестиционный проект «Амурский газохимический комплекс» Минвостокразвития России совместно с «Сибуром» объёмом 500 млрд рублей, а также строительство комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае между Фондом развития Дальнего Востока и «Национальной химической группой» стоимостью 370 млрд руб.

Как отметил в беседе с RT ведущий научный сотрудник лаборатории исследования социальных отношений и многообразия общества РЭШ Денис Давыдов, для российского бизнеса главные ожидания от ВЭФ-2017 заключаются в создании новых и закреплении уже существующих экономических преференций, выравнивающих условия деятельности компаний с учётом издержек удалённости региона от центральной России, а также в модификации правил ведения бизнеса, способствующих его развитию.

Восточный экономический форум учреждён указом президента России Владимира Путина в 2015 году. По словам Юрия Трутнева, в 2017 году заявок на участие в ВЭФ значительно больше, чем в первый и второй год проведения, хотя и ранее мероприятие вызывало интерес у иностранных участников. В 2016 году на форуме было подписано более 200 соглашений на сумму 1,76 трлн руб, а саму площадку посетили более 3 тыс. участников из 56 зарубежных стран.

https://russian.rt.com/business/article/426522-vef-2017-investicii-ekonomika

Добавить комментарий