Лауреат Пулитцеровской премии посоветовала читателям антисемитскую книгу

Лауреат Пулитцеровской премии посоветовала читателям антисемитскую книгу

Лауреат Пулитцеровской премии Элис Уокер подверглась критике за одобрение антисемитской книги Дэвида Айка «И правда освободит вас». Об этом сообщает онлайн-издание Independent co ссылкой на интервью писательницы для The New York Times.

Высказывание вызвало волну недовольства среди читателей. «Меня чертовски расстроило и разозлило это заявление Элис Уокер. Она не может понять, что антиеврейские теории, которые ей понравились, являются частью структуры власти превосходства белой расы, против которой она боролась», — написала пользователь Ребека Прайс у себя в Twitter.

Глава Еврейской семинарии в Нью-Йорке Марк Грэй написал в редакцию издания The New York Times, что, «позволяя Элис Уокер советовать эту книгу, вы создаете повод для разжигания ненависти».

Уокер была первой чернокожей женщиной, которая получила Пулитцеровскую премию в 1983 году за произведение «Цвет пурпурный».

В книге «И правда освободит вас» (1995 год) утверждается, что в обществе подавляется альтернативная информация о холокосте и что антисемитские погромы организованы для того, чтобы дискредитировать обвиняемых в их совершении. По данным издания Tabletmag, слово «еврей» употреблено автором книги 241 раз в негативном контексте.

Помимо этого, Айк ставит вопрос существования холокоста как такого: «Почему общество не хочет распространять альтернативные версии хода Второй мировой войны, в то время как детей в школе зомбируют фильмом «Список Шиндлера»? Как мы можем говорить о свободе, если за предложение альтернативной версии истории закрываются журналы, а люди могут попасть в тюрьму?»

В книге «И правда освободит вас» иудаизм называется расистской религией, которая проповедует расовое превосходство. Айк также писал о том, что именно евреи спровоцировали начало Первой и Второй мировых войн.

Редакция The New York Time отказалась удалять информацию о книге Дэвида Айка из интервью с писательницей.

Добавить комментарий