Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Выбор редакции за 20–26 августа

Как Владимир Путин встретился с Ангелой Меркель и побывал на свадьбе министра иностранных дел Австрии, что ждет беженцев в Сирии, как на раскрытии преступлений можно заработать миллионы, почему у проекта об ужесточении правил усыновления все больше противников, как АЗС учатся жить без прибыли — в подборке “Ъ”.

Как Владимир Путин встретился с Ангелой Меркель и побывал на свадьбе министра иностранных дел Австрии

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

18 августа президент России Владимир Путин приехал в резиденцию немецкого правительства в 60 километрах от Берлина на переговоры с Ангелой Меркель, успев побывать на свадьбе министра иностранных дел Австрии в земле Штирия.

Корреспондент “Ъ” увидела, что ждет беженцев в Сирии

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Сирийская кампания для России длится почти три года: за это время авиация поразила сотни объектов инфраструктуры радикальных исламистов, поспособствовав возвращению свыше 90% территории страны под контроль правительственных сил. Корреспондент “Ъ” Александра Джорджевич посмотрела на эти территории и увидела, как сейчас в Сирию призывают вернуться тех, кто когда-то бежал подальше от войны.

Как на раскрытии преступлений можно заработать миллионы

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Материальная форма поощрения граждан, помогающих полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений, утверждена Минюстом России. Размер вознаграждений может варьироваться от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей. Схема получения денег или отказ в выплате регламентированы в соответствующем приказе МВД. Действующие полицейские полагают, что среди граждан появятся настоящие охотники за головами злоумышленников, а бывшие считают, что подобные выплаты могут привести к злоупотреблениям со стороны самих правоохранителей.

Почему у проекта об ужесточении правил усыновления все больше противников

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Министр просвещения Ольга Васильева неожиданно пересмотрела свое отношение к ужесточению правил усыновления. Ранее министр поддерживала эту законодательную инициативу, подготовленную в Минобрнауки. Однако 20 августа госпожа Васильева сообщила, что «категорически против количественного сокращения до трех детей» в приемных семьях, а документ с ней не был согласован. В экспертном сообществе такое поведение называют «серьезным репутационным ударом» и связывают с тем, что предложения разозлили как либералов, так и представителей Русской православной церкви (РПЦ).

Госбанк вышел в лобби

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Как стало известно “Ъ”, ВТБ впервые в российской практике публично раскрыл подробности закупки юридических услуг, направленных на правку законов, в которой заинтересован банк. Разработку и продвижение поправок к законодательству о госзакупках ВТБ заказал адвокатскому бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (ЕПАМ). В случае принятия поправок ЕПАМ получит за эту работу 50 млн руб. Опрошенные “Ъ” эксперты считают сделку позитивным примером «белого транспарентного лоббизма».

Как АЗС учатся жить без прибыли

Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Новый виток роста оптовых цен на бензин и дизтопливо в конце августа грозит усложнить ситуацию для независимых АЗС, которые весной и так были поставлены на грань выживания. Такие заправки покупают топливо у нефтекомпаний и вынуждены либо торговать в убыток, либо повышать цены, что приводит к оттоку клиентов. В итоге небольшие сети АЗС, чтобы остаться на рынке, могут быть вынуждены либо уходить под франшизы крупных нефтяников, либо снижать качество топлива.

Добавить комментарий