Мадуро захотел преобразить города Венесуэлы за один миллиард евро

Мадуро захотел преобразить города Венесуэлы за один миллиард евро

Правительство Венесуэлы выделит один миллиард евро на благоустройство 62 городов страны. Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро в своем Twitter-аккаунте.

Как отметил Мадуро, обустройство пройдет в рамках программы «Прекрасная Венесуэла». По его словам, это будет сделано для того, чтобы превратить венесуэльские города в «самые красивые и современные в Латинской Америке». В частности, для первого этапа программы власти выделят 100 миллионов евро.

«Никаких оправданий! На всех уровнях управления есть все необходимое, чтобы гарантировать полный успех программы», — заключил Мадуро.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты. 23 января на их фоне спикер парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства и призвал Мадуро сложить с себя полномочия и провести новые выборы. В его поддержку высказались США, Канада, большинство латиноамериканских стран, Израиль, Австралия. Россия, Иран, Турция и Белоруссия поддержали Мадуро.

Мадуро заявил, что за попыткой государственного переворота стоят американские политики. Он также отверг ультиматум стран Европы, потребовавших провести перевыборы и угрожавших в противном случае признать Гуайдо главой государства.

В 2018 году экономический кризис в Венесуэле стал худшим в современной истории. Инфляция достигла 1,3 миллиона процентов в годовом выражении.