Маккейн: США утратили мировое лидерство

Последние события свидетельствуют о потере лидерства США в мире. Об этом заявил сенатор Республиканской партии от штата Аризона Джон Маккейн, передает CNN.

Он пояснил, что под этими событиями имеет в виду ситуацию в сирийском Алеппо, атаки хакеров во время президентских выборов в США, а также захват КНР американского неуправляемого подводного аппарата в международных водах Южно-Китайского моря.

«Это знак возможного подрыва мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, который был одним из самых мирных периодов во всемирной истории», — отметил Маккейн.

Ранее четверо членов Сената Конгресса США, в том числе Маккейн, призвали создать специальную группу, которая займется расследованием вмешательства иностранных хакеров, в том числе и российских, в президентские выборы. Агентство Reuters сообщало, что сенаторы готовят совместное письмо о создании специального комитета для проведения расследования.

Ранее президент США Барак Обама обвинил Россию в причастности ко взлому электронной почты Демократической партии и попытках повлиять на президентские выборы. Телеканал NBC New со ссылкой на источник 15 декабря сообщал, что президент России Владимир Путин «лично участвовал» в кампании по вмешательству в президентские выборы.

В Кремле эти заявления назвали «смешной чушью». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также призвал Вашингтон прекратить говорить об атаках российских хакеров на территории США или привести доказательства.

Добавить комментарий