Макрон призвал Запад определить красные линии в отношениях с Россией

Макрон призвал Запад определить красные линии в отношениях с Россией

Эммануэль МакронФото: CHRISTIAN HARTMANN / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Запад определить красные линии в отношениях с Россией. Свое мнение он высказал в интервью телеканалу CBS.

«Думаю, мы должны обозначить четкие красные линии с Россией», — заявил Макрон. В частности, речь идет и о введении санкций после любого «неприемлемого поведения» президента России Владимира Путина, отметил он.

По словам Макрона, западным странам важно четко заявить о своей позиции, когда они не согласны с российским лидером. При этом он сказал, что полностью разделяет желание президента США Джо Байдена начать диалог с Россией.

«Это единственный способ вызвать доверие. Думаю, что одних санкций недостаточно, это лишь часть мер. Я предпочитаю конструктивный диалог, но для того, чтобы вести конструктивный и эффективный диалог, нужен авторитет», — пояснил французский лидер.

Ранее сообщалось, что Эммануэль Макрон в ближайшее время намерен провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Он заявил о необходимости соблюдения минских договоренностей, а также выразил решимость найти «прочное политическое решение конфликта» на юго-востоке Украины.

Напряженность в отношениях России и Украины, а также стран Запада возросла из-за ухудшения ситуации на юго-востоке Украины в конце марта. Киев, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили об учащении обстрелов. Украина обвиняет Москву в наращивании военного присутствия в регионе. При этом Кремль заявляет о пугающей обстановке в Донбассе и призывает власти Украины выполнить Минские соглашения.

подписаться

Добавить комментарий