«Маршрут построен» МинПрироды в Нацпарке «Мещера»

Очередной этап проекта «Маршрут построен» от Минприроды и «Русского радио» прошел в Нацпарке Мещера.

Гости провели целый день увлекательно и с пользой. Ознакомились с историей и особенностями национального парка, полюбовались красивыми видами. В рамках программы прошли интересные разноплановые мероприятия.

На мастер-классе «Затоплю я самовар» все желающие смогли научиться хитростям правильной растопки этого исконно-русского агрегата, а также узнали тонкости приготовления травяных чаев из разных ингредиентов: все растения произрастают на территории национального парка, многие из них — редкие, обладают неповторимыми вкусовыми и целебными свойствами.

Экскурсия по парку прошла в увлекательном формате квеста: участники многое узнали о флоре и фауне этой уникальной природной зоны. После игры гостям было предложено отдохнуть за дегустацией мещерских чаев.

Знакомство с природой сменила культурная программа. Так, участники акции посетили музейный комплекс «Древнерусский город. Русское подворье» в поселке Тасинский, где была проведена экскурсионно-анимационная программа, а затем состоялась прогулка по закольцованной экологической тропе «Лесной мир Мещеры» — «Мир сказок».

Никого не оставили равнодушными веселые мастер-классы по народным промыслам жителей Мещеры. Здесь можно было научиться пилить дрова двуручной пилой, рубить капусту сечкой, доить козу, пользоваться старинным деревянным утюгом для глажения одежды, работать с шерстью на веретене и правильно носить ухват с чугунком, полным воды.

По приглашению организаторов к проекту присоединился бизнес-аналитик, тренд-футуролог, эксперт UNWTO Игорь Сюч. UNWTO — одна из крупнейших туристических организаций международного уровня, действующая при ООН. Ее членами являются 158 стран и регионов. Выступая в качестве эксперта Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, Игорь Сюч еще год назад сделал акцент на важности интеграции российского туризма в общемировой контекст. И сегодня этот тренд становится всем еще более очевидным.

«Маршрут построен» — один из проектов, направленных на сохранение биоразнообразия и популяризацию экотуризма в нашей стране. Следите за следующими этапами акции и планируйте собственные путешествия по уникальным природным заповедникам России!

Фото предоставлено: ФГБУ «ЦБИ МинПрироды России»