МЧС: На улице маски не нужны

По результатам личного наблюдения корреспондентов РН, более 90% людей на улицах не пользуются защитными масками.
Правильно ли то, что в период ограничительных мер из-за распространения «короновируса» на улицах наших городов жители ходят без респираторов, медицинских масок, других подобных им защитных приспособлений? Да, правильно!
Ведь помимо того, что лица в масках на улице внушают тревогу окружающим людям (усиливают пандемию страха), оказывается, что на улице маски просто не нужны!
Ношение их при передвижении людей может способствовать гипоксии (кислородному голоданию), способствовать скоплению опасных для здоровья компонентов: маски в этом случае делаются своего рода «фильтром от свежего воздуха», накопителем инфекции.
Специалисты МЧС в опубликованных ТАСС рекомендациях заявили: «Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит».
Известная телеведущая программы «Жить здорово» доктор медицинских наук Елена Малышева в беседе с представителями РИА ФАН от 17 апреля 2020 г. прокомментировала рекомендации МЧС России.
В частности, Елена Малышева пояснила: «В воздухе нет никакой концентрации микробов. Это очень большие объемы воздуха, поэтому маска на улице не нужна», заметив при этом и то, что «Маски не защищают от вируса никого … их нужно носить человеку больному или тому, кто ухаживает за больным. Больному человеку нужна маска, чтобы не распространять инфекцию».

Разумного вам подхода к защите своего здоровья, уважаемые россияне!

Специальные корреспонденты
ФГ «Российские новости»
Александр и Марина Ивановы