Медведчук заявил о зависимости Украины от российского газа

Медведчук заявил о зависимости Украины от российского газа

Заявления министра энергетики Украины о достаточных запасах газа неверны, сказал в эфире телеканала «Россия 1» глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. По его словам, без прямых поставок российского газа фактически часть Украины будет заморожена. Об этом сообщает РИА Новости.

Медведчук отметил, что заявление главы украинского Минэнерго Алексея Оржеля о готовности Киева прекратить транзит газа из России неверно. «Этот газ, который можно поднимать из хранилища, его нельзя поставлять в определенных климатических условиях, когда будут очень низкие температуры в зимний период времени, и поставлять в регионы юго-востока [Украины], потому что там будет недостаточно давления для потребления этого газа», — добавил политик.

Он также назвал слова Оржеля любительскими разговорами на фоне политически мотивированных действий.

О том, что Киев готов остановить транзит газа из России, Алексей Оржель сказал ранее в ноябре. По его мнению, подземное хранение газа на Украине сможет обеспечить отопительный сезон в стране.

Договор на транзит российского газа по территории Украины истекает в декабре 2019 года. Предполагалось, что в дальнейшем экспортные поставки в Европу будут производиться по строящемуся газопроводу «Северный поток — 2», идущему в обход Украины. Однако в настоящее время проходят трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Евросоюза о продлении транзитного контракта.