Медведев дал спецслужбам один день на оценку угроз россиянам на Ближнем Востоке

Медведев дал спецслужбам один день на оценку угроз россиянам на Ближнем Востоке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Максиму Акимову, министру иностранных дел Сергею Лаврову, а также главам Минтранса и Минэкономразвития Евгению Дитриху и Максиму Орешкину за один день оценить безопасность россиян на Ближнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Олега Осипова.

По его словам, ведомствам и спецслужбам поручено «в срок до 10 января оценить состояние безопасности полетов и туризма в целом в Ближневосточном регионе, в том числе в районе Персидского и Оманского заливов с учетом произошедших там последних событий». При этом об оценке общих угроз главы ведомств должны будут доложить 9 января.

«Представьте предложения по мерам, относящимся к компетенции правительства РФ, направленным на обеспечение безопасности российских граждан», — говорится в поручении главы правительства.

Ранее сообщалось, что российские авиакомпании скорректировали маршруты перелетов на Ближний Восток после рекомендации Росавиации избегать полетов над Ираном. В связи с изменением маршрутов на некоторых направлениях время полета увеличится, предупредили пассажиров.

В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по военным объектам США в Ираке. Это стало ответом на гибель в Багдаде в результате авиаудара США командующего спецподразделением «Аль-Кудс» генерала Касема Сулеймани. Операция получила название «Мученик Сулеймани».

На утро после ракетного удара произошло крушение самолета «Международных авиалиний Украины». Украинский пассажирский лайнер упал вскоре после взлета из аэропорта Тегерана, все находившиеся на его борту 167 пассажиров и девять членов экипажа погибли. Большинство из них не были украинскими гражданами.