Медведева, Ягудин, Тотьмянина и Маринин в «Снежной королеве». Авербух в новогодние праздники представил новое ледовое шоу

Во Дворце спорта «Лужники» проходит новогоднее ледовое шоу по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Поход на постановку Ильи Авербуха в праздничные дни для многих москвичей стал уже ежегодной традицией.

«У нас было много образов: Малыш и Карсон, Щелкунчик, герои из «Волшебника страны Оз»… Теперь пришло время «Снежной королевы». Мы постарались наполнить сказку смыслами. Ее главный смысл заключается в том, что самое главное– это верность, верность дружбы», – сказал Авербух.

Главные роли исполнили олимпийские чемпионы Алексей Ягудин (Сказочник), Татьяна Тотьмянина (Снежная королева), Максим Маринин (злой Тролль). В роли Герды выступит двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр Евгения Медведева. Кая сыграл фигурист и хореограф Артем Федорченко.

Медведева призналась, что ей было важно донести смысл произведения до юных зрителей.

«Дети – это самые чуткие, искренние и эмоциональные зрители. Любую фальшь и наигранность они чувствуют сразу. В детских спектаклях должны быть четко видны эмоции: печаль, грусть, тоска, радость. Это важно передать и с помощью эмоций на лице, и языком тела», – сказала фигуристка.

В спектакле на льду задействовано более 40 актеров, всего над шоу работает около 100 человек. Всю музыка, которая звучит во время спектакля, написал специально для этой постановки композитор Алексей Шор. Во время каждого шоу музыканты в живую играют на скрипке и виолончели, а также свои слова произносит Алексей Ягудин. Интересуемся у режиссера, почему было выбрано живое исполнение, а не фонограмма, как во многих других шоу.

«Это определенный вызов, ведь просто так делать шоу мне уже не интересно», – сказал Илья Авербух.

Подготовка к шоу проходила в предновогодние дни, последняя репетиция закончилась 31 декабря в 20 часов. А уже ранним утром 2 января вся творческая группа была в «Лужниках».

«Успела с семьей встретить Новый год, и с друзьями увидеться. А теперь снова с вами», – рассказала Медведева.

Показы ледового шоу продлятся до 8 января.

Фото автора