Меркель едет на Украину, где от нее ждут второго плана Маршалла

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые в этом году посетит Украину. От Берлина Киев ждет поддержки, и далеко не только политической

Немецкая же сторона на такие призывы до сих пор реагировала сдержанно, по словам представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, в это тяжелое время поездка станет со стороны Меркель «знаком поддержки» Украине.

Как заявил Зайберт в пятницу, для канцлера смысл и цель этого визита — получить более четкую картину происходящего. Киев же в лице главы МИД Украины Павла Климкина в последнее время уже несколько раз через немецкие СМИ просил Берлин о помощи — и о военной, и о финансовой.

«Само собой, визит канцлера символичен. Она приедет накануне нашего Дня независимости. Визит еще и потому символичен, что политическая поддержка Украины показывает готовность помогать. Многие говорят о своего рода плане Маршалла. Почему не своего рода “Меркель-план”? Германия прилагает усилия для стабилизации, в том числе я имею в виду стабилизацию в Донецке и Луганске. Но также и для дальнейших реформ на Украине, с тем, чтобы Украина дальше смогла пойти европейской дорогой», — сказал Климкин в эфире телеканала ZDF в пятницу. В рамках американского плана Маршалла, как известно, осуществлялась финансовая поддержка стран Западной Европы после Второй мировой войны.

Германия говорит о необходимости прекращения огня на Украине и о роли в переговорах контактной группы из представителей ОБСЕ, Украины и России, не вдаваясь в детали. При этом военную помощь Украине официальный Берлин уже отверг. «Наша главнейшая цель — добиться прекращения огня обеими сторонами. Это предпосылка для дальнейшего мирного процесса», — заявил Зайберт.

В планах Меркель — переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Также ожидается, что в целях получения более четкой картины происходящего состоятся переговоры канцлера Германии с мэрами Киева, Донецка и Львова. На встрече предполагается и присутствие представителей крымских татар, сказал Зайберт. Другие детали визита не сообщаются.