Между театром и кино: журналистам рассказали о фильме «Петрополис» на ММКФ

26 августа в рамках 44-го Московского Международного кинофестиваля состоялась пресс-конференция по фильму «Петрополис» (конкурс «Русские премьеры»). Действие картины происходит в России, Америке и Японии. Главный герой Владимир Огнев – сын семьи эмигрантов из России. В начале 2000-х он живет и учится в США. У него блестящая научная карьера и счастливая личная жизнь. После защиты диссертации Владимир получает предложение от спецотдела ООН заняться исследованием сценария: как отреагирует человечество, если узнает, что инопланетная цивилизация существует и много лет находится в постоянном контакте с нами? Со временем Владимир понимает, что этот сценарий далеко не столь фантастический, каким кажется. Теперь от его работы зависит будущее Земли.

В пресс-конференции приняли участие режиссер Валерий Фокин, актеры Антон Шагин, Владимир Кошевой, Джунсуке Киносита, оператор-постановщик Илья Овсенев, продюсер Артем Виткин.

«В процессе создания фильма всегда надо ограничивать, театр особенно в работе с артистами. Но, если говорить про форму, мне как театральному режиссеру нравится сочетание театра и кино, тем более в этом фильме, который можно отнести к фантастике. Поэтому здесь достаточно свободное перемещение во времени и пространстве, я бы назвал эту картину путешествием по коридору своей памяти. Так что в данном случае театральность помогала и была уместна», – рассказал режиссер Валерий Фокин.

«Мне было интересно найти сочетание между театром и кино и сделать все в одном огромном павильоне, который был построен специально для съемок», – отметил оператор-постановщик Илья Овсенев.

«Подготовка заняла больше времени и сложностей, нежели само исполнение внутри пространства, которое было замечательно организовано нашими художниками. Нужно было пускаться в работу абсолютно бесстрашно. Мы снимали около месяца. Не было времени на раскачку, и я готовился заранее, потому что текст у меня специфический», – раскрыл секреты съемочного процесса исполнитель главной роли Антон Шагин.

Артур Гутманович, фото автора