Международная неделя бизнеса – 2022: что обещает ближайшее будущее Уфе и России

Опыт Башкортостана по внедрению цифровых решений может стать примером для других регионов

Какие инвестиции актуальны в современной ситуации, какие сферы обещают многомиллиардную отдачу, в каком направлении двигаться большому и среднему бизнесу, с какими странами сотрудничать – всё этом и многое другое обсуждали участники пятнадцатого форума «Международная неделя бизнеса — 2022». Мероприятие состоялось в столице Башкортостана и прошло под лозунгом «Инвестиции в будущее».

С 14 по 16 декабря в столице Республики Башкортостан прошел XV форум «Международная неделя бизнеса — 2022: инвестиции в будущее». Деловая программа мероприятия была посвящена ключевым вопросам развития Башкортостана и России в сфере экспорта, инноваций и инвестиций, а также работы малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС.

Дискуссии прошли в комбинированном формате. Часть участников собралась на площадках Уфы. Остальные присоединились к обсуждению в онлайн-режиме. Всего прошло более 50 различных деловых мероприятий. Это пленарные заседания, круглые столы, дискуссионные площадки, отраслевые секции.

Организатор мероприятия — Правительство Республики Башкортостан. Соорганизаторами стали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский экспортный центр, Шанхайская Организация сотрудничества, Агентство стратегических инициатив и Центр стратегических разработок. Стратегическими партнёрами Форума выступили АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэкс».

Реалии цифровой эпохи позволили присоединиться к дискуссиям об инновациях, инвестициях и перспективах экспорта в государства ШОС всем заинтересованным лицам, даже не имеющим возможности приехать в Уфу. Такую возможность обеспечило онлайновое подключение к работе форума.

На форум прибыли представители более двадцати стран, ориентированных на сотрудничество с Россией и заинтересованных в реализации проектов конкретно в Башкортостане. Ключевым партнёром в этом году выступила Беларусь, с которой республика активно развивает деловые отношения. Традиционными участниками стали гости из Шанхая, с которым Уфу связывают давние прочные узы сотрудничества.

На открытии выступил с речью глава республики Радий Хабиров, подчеркнувший важность продолжения инвестиционных проектов – невзирая на трудности, с мыслью о будущем страны и региона.

«Сегодня в Уфу прибыли представители более 20 государств. В 2021 году партнёром мероприятия был Казахстан. В этом году эстафету приняла Беларусь, в развитии отношений с которой мы сделали огромный шаг вперёд», — сказал глава региона.

Организацию отраслевого форума взяло на себя республиканское правительство, поддержку оказали ключевые предприятия Башкортостана. Соорганизаторами выступили профильные российские организации федерального уровня.

Радий Хабиров выступил на гранд-секции Международной недели бизнеса, посвящённой химической промышленности

О масштабах мероприятия наглядно свидетельствуют цифры:

  • В течение трёх дней, с 14 по 16 декабря, на площадке форума прошло свыше пятидесяти пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов.
  • Участие приняли более трёх тысяч человек, включая глав российских и иностранных корпораций, представителе МИДа, Государственной думы и правительств других регионов.
  • Пространство форума стало площадкой для подписания пятидесяти пяти соглашений, в том числе международного уровня.
  • Общий объём инвестиций, предусмотренных данными соглашениями, превышает 93 млрд рублей.

Про соглашения

На полях форума были подписаны 55 соглашений о намерениях и взаимодействии на общую сумму 93 миллиарда рублей. Среди них концессионное соглашение о создании Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня». Ряд соглашений о сотрудничестве с акционерным обществом «ДОМ.РФ», с аптечной сетью «Фармленд», с ООО «Русские ярмарки-Башкортостан», с ООО «Таврос Агропарк», ООО «Абсолют» и другими. Соглашением международного уровня в рамках XV юбилейного форума стал документ о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между МФЦ Республики Башкортостан и коммунальным унитарным предприятием «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Республики Беларусь. Отметим трёхстороннее соглашение об инвестиционных намерениях между Правительством Республики Башкортостан, администрацией Благовещенского района Республики Башкортостан и ООО «Озон Уфа» и инвестиционный проект «Лечебные-минеральные источники.

Соглашения о намерениях подписала и региональная Корпорация развития.  Было также подписано соглашение o сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РБ и Электронной торговой площадкой Газпромбанка (ЭТП ГПБ).

Первый день работы прошёл под девизом «Обгоняя вызовы»: темой мероприятий стало технологическое развитие. Особое внимание участников привлекла отраслевая гранд-секция, посвящённая достижениям и планам химической промышленности Башкортостана, являющегося в данной сфере одним из флагманских регионов РФ.

Ключевым событием дня стало заключение партнёрства для реализации проекта по взведению в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Сторонами концессии выступили правительство республики и группа «Эталон». Эта инициатива была поддержана лично президентом РФ Владимиром Путиным. Проект будет поистине эталонным и инновационным: к 2026 году в Уфе появится университетский городок на 4 400 человек с высокотехнологичными научными объектами: центром для исследования генома, блоками аудиторий и лабораторий, а также IQ-парком. Площадь кампуса составит 130 000 квадратных метров. Будут здесь и жилые модули – как для учащихся, так и для преподавателей, рекреационные зоны, спортивные площадки, просторные территории для культурных мероприятий.

Полностью проект завершат в течение трёх лет, но первая очередь строений будет сдана уже к концу следующего года.

15 декабря работа была сосредоточена на международной повестке. Этот день ознаменовался первым заседанием «Уфимского диалога» – новой площадки для сотрудничества представителей различных государств, заинтересованных в разработке мер для противодействия недружественной санкционной политике и минимизации их влияния на экономические сферы.

Ключевым из них стало первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог». Это новая площадка для встреч представителей власти и бизнеса из разных стран для обсуждения последствий санкций, минимизации их воздействия на экономику. Она была создана по инициативе депутата Европарламента, сопредседателя ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. Мероприятие прошло под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Премьер-министр Правительства республики отметил, что в настоящее время против России введено почти 13 тысяч санкций, причем более 10 тысяч из них с начала года. По их количеству страна втрое опережает Иран и почти в пять раз Сирию. Однако, подчеркнул Андрей Назаров, санкции не нарушили устойчивость российской финансовой системы и не повлияли на макроэкономическую стабильность. Доходы федеральной казны в этом году выше на 10% и достигают 20 трлн рублей. На 18 % повысились и доходы бюджета Республики Башкортостан. В цифрах это более 220 млрд рублей.

«Мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5%. Он составил почти 4 млрд долларов. При этом в 10-ку стран наших крупнейших контрагентов вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. На них приходится почти 70% внешнеторгового оборота», – сказал Премьер-министр Правительства Башкортостана.

В режиме ВКС с приветственным словом выступил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин.

«Уверен, что совместными усилиями участников данный форум внесет значимый вклад в продвижение экономического и гуманитарного взаимодействия, содействие процветанию межрегионального сотрудничества на пространстве нашей организации», – отметил Чжан Мин.

В стратегической сессии приняла участие директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Также в режиме онлайн. Она сравнила действия западной коалиции и примкнувших к ним стран со сговором.

Мария Захарова: «Эти действия получат историческую, правовую оценку»

16 декабря. «Съезд экономистов России»

Важным мероприятием третьего дня «Международной недели бизнеса» – 2022 стала стратегическая сессия рабочей группы «Умный город» при Минстрое России под названием «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством», которую провел Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. В ней приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, гости из зарубежья, федеральные спикеры, руководители министерств и ведомств, а также в режиме ВКС главы муниципалитетов.

«Структурно ЦУР состоит из трех блоков. Самый большой модуль как раз отвечает за цифровизацию экономики, включая функции аналитики и стратегического развития. Он объединяет в единый контур все органы исполнительной власти, Центр стратегических разработок и Корпорацию развития», – сказал Андрей Назаров.

В рамках Международной недели бизнеса Андрей Назаров провел стратегическую сессию «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством»

Деятельность ЦУРа способствует развитию инновационных отраслей и передовых технологий. А также реализует экспертно-аналитическое сопровождение. В настоящее время в республике началась цифровизация строительной сферы. Внедряется система управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе информационного моделирования. Перспективной разработкой участники сессии признали систему «Территория», которая объединяет целый комплекс систем. Ее функционал достаточно широк.

В заключительный день форума ведущие экономисты страны и представители бизнеса представляли инновационные проекты и делились идеями о развитии экономики и управления в эпоху глобальной цифровизации. Также в этот день состоялись награждения лиц, внёсших значительный вклад в развитие экономики и улучшение инвестиционного климата региона.

Предварительные итоги Международной недели бизнеса были подведены на мероприятии «Итоги недели. Реальная экономика». Участники сошлись во мнении, что форум стал масштабным деловым событием, обладающим огромным потенциалом. Данная площадка позволяет не только нарабатывать новые контакты с иностранными предпринимателями и инвесторами, но и задает вектор развития внешнеэкономической деятельности. Об этом в своем выступлении сказал Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров.

На Международной неделе бизнеса подвели предварительные итоги форума

Премьер-министр отметил, что в нынешнем году были выработаны новые подходы к выстраиванию внешнеторговой деятельности, поддержки экспортеров и зарубежных инвесторов.