Митинговать надо с умом

За последний месяц в результате событий на несанкционированном митинге поднялось слишком много ненужной шумихи, которую можно было бы вполне избежать. Так или иначе пострадало более тысячи человек, которые приняли участие в митингах 27 июля и 3 августа.

Совершенно не понятен смысл проведения несанкционированных митингов, когда все тоже самое можно было организовать на вполне законных основаниях без провоцирования конфликтов.

Оставим это на совести организаторов, но хочется вновь предупредить здраво мыслящих граждан о том, что участие в несанкционированном митинге может иметь не очень приятные последствия.

Принимая участие в подобных мероприятиях вы рискуете оказаться задержанным полицией и потратить время и нервы на написание объяснений и доказывание своей правоты. Когда идет толпа с непонятными намерениями не всегда легко понять, кто реальный провокатор, а кто просто проходил мимо. У полиции есть приказ обеспечить порядок и во время митинга и нет времени разбираться с каждым, как он туда попал и зачем. Поэтому задержание становится очень вероятным и малоприятным. Особенно это касается молодых людей, студентов колледжей и ВУЗов, для которых участие незаконном митинге может  стать поводом для отчисления и испортить карьеру.

В принципе на любом митинге следует вести себя культурно и выражать свою волю и желания без нарушения общественного порядка. Категорически не стоит носить с собой любые виды оружия, включая травматическое , газовое или холодное. Вряд ли оно Вас защитит, а вот навредить вполне может, когда придется объяснять цель ношения. Появление на митинге в состоянии алкогольного или наркотического опьянения также добавит вам проблем.

Если Вас задерживают сотрудники полиции ни в коем случае нельзя оказывать сопротивление во избежании применения статьи уголовного кодекса. Нужно спокойно подчиниться требованию сотрудника и уже в отделении дать объяснения.

И обязательно имейте с собой удостоверение личности.

По сравнению с разгоном митингов в США и в Европе наша полиция ведет себя очень корректно, но это не повод для нарушения законов государства и здравого смысла.

Да и вообще не очень понятно, какова была истинная цель недавних митингов: добиться справедливости или организовать  беспорядки. Ясно одно, что любой протест, приведший к беспорядкам очень на руку нашим внешним врагам.

Поэтому прежде, чем принимать участие в подобных мероприятиях трижды подумайте, кому оно выгодно, чем оно чревато лично для Вас и вообще «оно Вам надо»?

Олег Петров