Многолетнюю тайну спецоперации в Косово приоткрыли в фильме

В четверг, 21 марта, в широкий прокат вышел фильм “Балканский рубеж”. Картина посвящена событиям на Балканах в 1998- 1999 годах. В центре сюжета- российская спецгруппа под руководством подполковника Асланбека Етхоева, которого все зовут просто Бек.

В начале 1999 года  ситуация на Балканах становится все более и более напряженной. Тогда российское руководство обращается к Беку с приказом собрать группу и отправиться в Сербию. Но чтобы выполнить задание и вернуться живыми, необходимо найти настоящих профессионалов, прошедших через «горячие точки». Именно такими, по мнению подполковника, являются военные из группы Шаталова. Правда, после прошлой неудачной спецоперации группа была расформирована, а бойцы скрылись на территории Югославии. Теперь же Етхоеву предстоит уговорить команду вновь работать вместе. Ведь задачи стоят практически невозможные- взять под контроль аэродром Слатина в Косове и удерживать его до прихода  батальона миротворцев. Удастся ли группе противостоять террористам и выжить после этого? «Балканский рубеж»- приключенческая драма, которая держит зрителей в напряжении до последних минут.

Идея создать фильм о событиях двадцатилетней давности пришла Гоше Куценко. Он же выступил в качестве соавтора, продюсера картины и сыграл одну из главных ролей- подполковника Етхоева. Прототипом героя Куценко был глава Ингушетии, а в те годы майор Юнус- Бек Евкуров. Создатели добились встречи с ним, но открывать все секреты Евкуров не стал, ссылаясь на секретность. Но предложил им самим придумать сюжет, похожий на правду, а также согласился стать консультантом проекта.

Мимо этого фильма не смог пройти и сербский актер Милош Бикович, который полюбился и российским зрителям. Он же стал сопродюсером ленты, чтобы довезти ее до сербских зрителей.

-Я просто не мог не включиться в работу над фильмом,- признался Бикович. -На мой вгзляд, через кино народ бережет свое прошлое.

Также в фильме главные роли сыграли Антон Пампушный, Равшана Куркова, Сергей Марин, Нодар Джанеридзе, Милена Радулович, Гойко Митич, Эмир Кустурица. Режиссером картины выступил Андрей Волгин.

-Я пытался максимально быть в том времени, уходить от новых слов, которые сейчас используются в лексиконе,- рассказывает Волгин. -Консультанты всегда поправляли нас, если что-то в 1999 году было по-другому.

Артур Гутманович