Московский императорский бал – возрождение вековых российских традиций

Вопрос возрождения духовно-нравственных традиций российского общества будоражит умы как представителей власти, так и простых неравнодушных к судьбе России патриотов. К счастью, мы можем наблюдать положительную тенденцию возврата к славным традициям, являющимся краеугольным камнем становления культуры, духа нашего народа. Так, даже не смотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, ряд проектов были запущены в текущем году многими общественными организациями. И, что особенно важно, в данный процесс активно включилась молодежь.

Учитывая, что текущий год является юбилейным касательно победы в Великой Отечественной войне, основная повестка патриотических кампаний связана с этой великой для всех россиян датой. Молодежь себя активно проявила в данном процессе, в частности, в рамках совета по культуре молодежного парламента при Государственной Думе, содействующего проведению различных акций и программами.

Но мы должны понимать, что Россия является преемницей не только Советского Союза, триумфально победившего 75 лет назад в войне с нацизмом, но и полноправной преемницей Российской Империи, культура и традиции которой во многом определили ход развития истории.

Осознание подобного единства многовековой истории нашего великого государства, требует от нас таких же активных действий по сохранению российских традиций, как если бы мы вели речь о памяти подвига наших воинов в Великой Отечественной войне.

Важно переходить от слов к делу. Так молодежь поддержала славное начинание – возрождение традиции проведения московских императорских балов, культурную и воспитательную миссию которых сложно переоценить.

Благодаря усилиям неравнодушных людей, и, в первую очередь, проекту Надежды Журавлёвой «Эпоха возрождения культурного наследия», традиция проведения московских императорских балов начала плотно укореняться в светской жизни горожан.

 

Проводятся мастер-классы, на которых новым участникам повествуют о различных неочевидных нормах светского этикета, обучают бальным танцам. Все это слагается в единый культурный геном общества, определяющий его перспективы и возможности.

Также важно, что московские императорские балы становятся не только местом для обучения забытым нормам поведения, но и средой для общения. Это очень важно, поскольку духовное возрождение России требует не проведения разовых акций, а нуждается в создании среды сплочения и единения единомышленников различных возрастов, организуя преемственных поколений, вовлекая молодежь в процесс духовного возрождения России.

 

Хочется верить, что традиции московского императорского бала будут крепнуть и шириться, а мы, молодежь, будем этому активно содействовать.

 

Автор: Алиса Ангелова