Москвичи получили возможность бесплатно согласовать перепланировку в панельном доме

Многие москвичи, владеющие типовыми квартирами, задумываются об улучшении своих жилищных условий с помощью перепланировки имеющихся площадей. Так как подобные изменения требуется предварительно согласовывать, возникает резонный вопрос о расходах, связанных с данным мероприятием.

Далеко не все собственники квартир знают, что согласование перепланировки может и не повлечь за собой никаких дополнительных расходов. Естественно, речь в данном случае идет о такой перепланировке, где исключаются затраты на разработку проектной документации.

Более 90% типового жилья г. Москвы создано по проектам Московского Научно-Исследовательского Института Типологии Экспериментального Проектирования (АО МНИИТЭП).

Используя статистику перепланировки типового жилья созданного МНИИТЭП, в институте был разработан каталог типовых перепланировок квартир в наиболее распространенных сериях домов. Достаточно свериться с каталогом, чтобы выбрать подходящий вариант.

Стоит отметить, что разработка технического заключения также будет для заявителя бесплатной – для типовых перепланировок разработку технического заключения выполняет организация, уполномоченная правительством Москвы за счет городского бюджета.

В большинстве случаев типовые перепланировки квартир в панельных домах включают работы по устройству проемов в несущих стенах, что возможно выполнить не во всех случаях – на нижних этажах зданий нагрузка на несущие стены слишком велика.

 

Стоит также добавить, что, помимо соблюдения законодательства, существует ряд важных причин, о которых следует подумать заранее. Во-первых, согласованная перепланировка гарантирует безопасность строительных работ, которую обеспечат проектировщики. Во-вторых, при продаже квартиры появляется возможность выставить её за заемный капитал (Банки тщательно отслеживают вторичный рынок недвижимости на предмет перепланировки, и, если выяснится, что перепланировка не согласована, ипотека на покупку не будет одобрена). В-третьих, квартиры с несогласованной перепланировкой падают в цене и, в случае продажи, можно потерять до 10% от первоначальной стоимости.

 

Для того, чтобы узнать, подходит ли типовой проект перепланировки для Вашей квартиры, нужно знать серию дома, в котором она расположена. Информация о серии дома есть в техническом паспорте квартиры, а также доступна в интернете. Кроме того, каталог типовых перепланировок можно бесплатно загрузить онлайн на портале столичных госуслуг.

Как показывает практика, во многих случаях типовая перепланировка соответствует тем идеям, которые собственники хотят реализовать в ходе ремонта. Даже в тех случаях, когда речь идет об индивидуальном проекте, каталог типовых решений становится источником весьма полезной информации.