Мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» («Van Gogh Alive»)

Мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна» («Van Gogh Alive»)

Говорить за нас должны наши полотна. Мы создали их, и они существуют, и это самое главное


С 4го января по 26 марта жители и гости столицы станут свидетелями уникального по своей идее и неповторимом воплощении перформанса, а именно: в стенах Центра дизайна ARTPLAY пройдет мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна».
Наверняка многие уже наслышаны о данном событии, ведь это не просто выставка картин в нашем привычном понимании. Это нечто большее. Такой оригинальной подачи материала больше не увидишь ни в одном столичном музее или выставочной галерее. И вот почему.
Все пространство выставки поделено на 2 больших помещения, где непрерывно в формате 3D идет демонстрация полотен и других объектов, связанных с жизнью и творчеством знаменитого голландского живописца. И в этом случае создатели данного арт-проекта (австралийская компания Grande Exhibitions) действительно воплотили идею объемного измерения в реальность, задействовав практически все возможные для этого средства: проекции картин на расположенные под разными углами плоскости (стены, колонны, пол, потолок), анимационные эффекты, музыка, свет. При всем этом проецируемые картины не статичны, т.е. происходит постоянное движение. А музыкальное сопровождение подобрано таким образом, чтобы максимально точно передать настроение художника во время написания той или иной картины.
Поначалу, входя в зал, ощущаешь некоторое недоумение и не совсем понимаешь, где ты и что происходит вокруг: вместо яркого света – полумрак, вместо стен и пола – сменяющие друг друга картины, вместо музейной тишины – громкая классическая музыка. Но постепенно ты становишься как бы соучастником всего этого, погружаясь в другую реальность и уже живя по ее правилам. Теперь это совершенно другой мир — мир оживших картин…
Данная выставка уже проходила в Будапеште, Тель-Авиве, Сингапуре и других городах, а общее число ее посетителей превысило миллион человек.
Когда: 4.01 – 26.03, каждый день с 11 до 21.
Где: Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10. Ближайшие метро — «Чкаловская», «Курская», «Площадь Ильича». Центр дизайна ARTPLAY, Большой Выставочный Зал, 3 этаж.
Сколько стоит: 450 рублей в будни, 550 рублей в выходные (+ льготные категории).

автор: Шляпникова Дарья

Фото: Ловыгин Дмитрий