Муниципальный Форум инноваций «Эффективное управление как инновационный ресурс образовательной организации: от идеи до результата»

1 ноября 2016 года в МБОУ «Лицей №33» г. Иваново состоялся ежегодный 17-ый муниципальный Форум инноваций «Эффективное управление как инновационный ресурс образовательной организации: от идеи до результата», ставший заметным явлением в жизни ивановского образования.

В этом году Форум сменил свой формат. Цель Форума — выявление и распространение инновационных идей, решений и эффективных управленческих практик в системе образования города Иванова, в контексте современных проблем развития сферы образования; ликвидация дефицита управленческих кадров; поддержка руководителей нового типа.

Учредитель этого масштабного мероприятия — управление образования Администрации города Иванова, организатор — Муниципальное бюджетное учреждение «Методический центр в системе образования» (МБУ МЦ).

В работе Форума инноваций приняли участие более 850 человек, в числе которых — руководители и специалисты органов управления образованием, методической службы городов Владимира, Рыбинска Ярославской области; специалисты институтов развития образования; преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего профессионального образования; руководители и педагогические работники муниципальных образовательных организаций; социальные партнеры.

Среди гостей впервые на Форуме — представители ассоциации муниципальных образований «Союз городов Центра и Северо-Запада России»: Архангельск, Котлас Архангельской области, Великий Новгород, Петрозаводск, Вологда, Ярославль, Рыбинск Ярославской области, Владимир, Кострома.

В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие многие известные и видные деятели Ивановской области. Среди них представители Ивановской городской Думы, Департамента образования Ивановской области, преподаватели учреждений высшего профессионального образования, а также Елена Александровна Юферова, начальник управления образования Администрации города Иванова.

p1030506   dps_7170

Церемония открытия послужила началом активного диалога между участниками Форума. Вопросов для обсуждения оказалось много. Вот некоторые из них:

  • Что необходимо для успешной деятельности и повышения результативности современной образовательной организации?
  • Как новые управленческие технологии повышают эффективность работы образовательных учреждений и отдельного человека?
  • Что движет инновациями в образовании? Какова роль управленцев в процессе внедрения инноваций?
  • Какие изменения в корпоративной культуре организации рабочих процессов приводят к повышению эффективности труда?
  • Как под влиянием технологий меняется отношение к труду и как готовить кадры будущего?

В рамках программы Форума, которая аккумулировала разнообразные инновационные формы, технологии и эффективные управленческие практики, используемые в сфере образования, в интерактивном режиме прошли следующие мероприятия:

dsc_0001   dps_7275

dps_7428   photo_2016-11-09_23-26-55

Атмосферу высокой творческой активности и продуктивной работы управленческих и профессиональных команд педагогических сообществ, педагогов отражала Фотобиеннале.

p1030526   p1030518

Участникам и гостям Форума были также представлены выставочные экспозиции издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» г. Москва, Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области, Института развития образования (ИРО) Ивановской области, МБУ МЦ, ИМЦ «Глобус» г. Иваново.

В этом году издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» привезли на выставку только новые учебно-методические комплекты по информатике, физике, технологии. Среди них самыми долгожданными являются учебники по информатике для 10-11 классов Босовой Л.Л., для 7-9 классов Полякова К.Ю. Переизданы учебники Макаровой Н.В. для 10-11 классов. Интересны новые учебники по информатике для начальной школы под редакцией Горячева А.В.

photo_2016-11-09_23-26-49   photo_2016-11-09_23-22-09

Представители разных регионов России высказали заинтересованность в учебниках по физике для 7 – 11 классов Генденштейна Л.Э., так как знают их предыдущие издания. Эти учебники отвечают всем современным требованиям – содержат исследовательские задания, практические работы, предусмотрено выполнение проектов, содержат задания для подготовки к итоговой аттестации школьников, а также задания для организации групповой работы в классе.

photo_2016-11-09_23-21-45   photo_2016-11-09_23-22-04

А совсем новыми для издательства являются учебнике по технологии авторского коллектива под руководством Бешенкова С.А. Они написаны в соответствии с новой концепцией предмета «технология». А это означает, что по ним можно вести уроки без деления на мальчиков и девочек. И здесь же учтены современные технологии – информационные. Интерес школьников вызовут практикумы по робототехнике. Они предназначены для реализации практической части предмета.

dps_7260   img_6771

И главное, что ко всем учебникам подготовлены электронные формы учебников (ЭФУ). С ними мог познакомиться любой желающий. Электронные формы учебников являются самостоятельным изданием, которое включает в себя бумажный вариант учебника в электронном виде. При этом он содержит больше фотографий, рисунков, схем, таблиц. Обязательно включает в себя инструмент для самодиагностики школьников, а также тесты для проведения контроля учителем.

Посетители выставок познакомились с учебно-методической литературой для общеобразовательных организаций, новыми пособиями, входящими в состав УМК, позволяющими учителю повысить эффективность работы, книгами, содержащими опыт лучших образовательных учреждений России по организации инновационной деятельности.

Интерес у участников Форума вызвали издания ИРО и МБУ МЦ: сборники научно-практических конференций и методических рекомендаций, методические пособия по вопросам управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС.

dps_7346   a

По традиции завершившийся Форум инноваций дал старт 26-му муниципальному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года России», который проходит в трёх номинациях: «Педагог общего образования», «Педагог дошкольного образования» и «Педагог дополнительного образования».

В адрес конкурсантов прозвучали теплые слова напутствия и поддержки. Было отмечено, что педагогическое сообщество Иванова — это созвездие ярких личностей, новаторов, профессионалов в своем деле. Победы педагогических работников на протяжении 25 лет (победителями стали около восьмидесяти педагогов) — это результат большой работы муниципальной системы образования.

Форум инноваций еще раз подчеркнул, что управленческая команда – это стратегический ресурс развития образовательной организации. А современные руководители — люди компетентные, энергичные, умеющие формировать команду, внедряющие эффективные модели управления. Все это вместе взятое обеспечивает соответствие системы образования тенденциям современного времени.

Надеемся, что выработанные в ходе работы Форума управленческие решения будут успешно реализованы на практике.

В статье использованы материалы сайта http://gmc.ivedu.ru МБУ Методического центра г. Иванова.

Материал подготовлен Кузнецовой М.В., методистом издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний».

Добавить комментарий