Мусоросжигательный завод Игоря Чайки имеет право выбрасывать в атмосферу свыше 500 тонн вредных веществ

На востоке и юго-востоке Москве есть пробелы с экологической ситуацией. Основным виновником экологических проблем называют МСЗ №4. Долгие годы его обещали закрыть, но в 2017 году его купил сын генерального прокурора России — Игорь Чайка (Игорю Чайке принадлежит 60% акций завода). Согласно документации, заводу разрешено выбрасывать в атмосферу до 530 тонн вредных веществ в год.

Многих москвичей возмутила продажа завода в частные руки. Ведь такая деятельность как мусоросжигательный завод не должна быть объектом предпринимательской деятельности и способом получения прибыли. Но к сожалению власти считают иначе — к объекту который выбрасывает 530 тонн вредных веществ в год можно фактически относиться как к цеху, то есть использовать его как средство получения прибыли. А мнению простых людей на данный вопрос сводится к тому, что завод и не должен приносить прибыль, им должно владеть государство и жестко контролировать его. Да и в том, что заводом владеет именно сын генерального прокурора многие усматривают некий конфликт интересов, вернее возможное опасение любых проверяющих перед столь влиятельной фамилией.

Причем такие разговоры имеют право на жизнь, ведь после того как Игорь Чайка стал владельцем мусоросжигательного завода — была сокращена санитарная зона с 1000 метров до 400 метров, а объем разрешенных выбросов был увеличен. Прямой связи здесь нет, но тем не менее простые люди считают, что в этом есть определенная взаимосвязь.

Общественные активисты фиксируют рост респираторных  заболеваний в районах прилегающих к МСЗ №4, проводят пикеты и митинги с плакатами «Хватит травить москвичей». На форумах и группах в Вконтакте люди жалуются на вонь и отвратительный запах.

На сегодняшний день мусоросжигательный завод имеет разрешение на выброс в атмосферу 57 вредных веществ (среди них ртуть, серная кислота и другие вредные вещества).

На сегодняшний день ситуация с мусоросжигательным заводом такая — расположен завод вплотную к жилым домам, до входа в метро Некрасовка меньше двух километров. При этом регулярно Роспотребнадзором и станциями экомониторинга фиксируются превышения запрещенных и ядовитых веществ, таких как диоксид азота.

Сына генерального прокурора в ряде СМИ называют мусорным королем Москвы, поскольку его компания выигрывает большинство тендеров по оказанию услуг по вывозу мусора в Москве. Причем в тендерах кроме компании Игоря Чайки никто больше не принимает участие. Поэтому получается, что частная компания «Хартия» полный монополист в мусорной отрасли, а по мнению общественных активистов в этом есть нарушение законодательства.

В европейских странах отказываются от сжигания мусора в пользу его сортировки и дальнейшей переработки. Причем говоря о МСЗ №4 можно добавить следующее — завод построен в 2001 году, причем из оборудования бывшего в употреблении в Европе. То есть по-сути купили оборудование которое европейцы решили списать связи непригодностью. А Россия это купила и эксплуатирует уже почти 20 лет, отравляя воздух сотням тысяч людей.

Статью подготовил специальный корреспондент Виталий Трошин